Кристина Гудинова

с какого момента платить алименты

Фурсова Татьяна

Алименты присуждаются на будущее время с момента обращения управомоченного лица в суд, т. е. со дня предъявления иска (подачи заявления о выдаче судебного приказа) , а не с момента вступления в законную силу решения суда о взыскании алиментов (выдачи судебного приказа) .
Как исключение из общего правила закон допускает взыскание алиментов за время, предшествующее предъявлению иска (подаче заявления о выдаче судебного приказа) в суд. Однако алименты за прошлое время могут быть взысканы только в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. При этом не имеет значения, по каким причинам заявитель не обращался в суд с иском ранее.

Александр Черагин

А это смотря по ситуации. Если человек остался мужчиной, то платит безо всяких судебных решений по собственному желанию. Если с мужчинством неважно, то платят после принятия судебного решения, и то не все. Можно вообще не платить, а бегать от алиментов, как в РФ делает большинство яйценосных.

Владимир Воробьев

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд п. 2 ст 107 СК РФ но исполнительный (если у вас исковое производство) дадут только через 10 дней- когда решение вступит в силу.
Если у вас нет спора о детях- обращайтесь в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.
Например- подали заявление 1 апреля, суд был 10 апреля, но алименты получите за период с 1 апреля и далее. И в решении или в приказе будет написано, что взыскание с 1 апреля
Источник: Кстати, если докажете, что пытались получать с него алименты за более ранний период, но не добились результатов, можете взыскать и за 9 мес (п. 2ст 107 ск рф)

Татьяна Лавренова

с момента подачи заявления

В@ня Комягин

Очки в доме сними, идиот.