Надежда Карабец

Как можно улучшить сигнал комнатной антенны ?

Была комнатная антенна рогатка, она находила канал Культура, но плохо показывало и ещё некоторые каналы. Купили Антенну с усилителем, она показывает так же как рогатка только ещё и культуру не ловит - вот какого фига скажите мне пожалуйста ? Что это за усилители такие которые никаких плюсов не дают.. Может заговор какой нибудь почитать или с бубном попрыгать ? Антенна стоит рядом с окном, причём лучше показывает с задвинутыми усиками !!!Как это всё понимать ужас какойто !

Маня Манкевич

Запомните: комнатных антенн не бывает!! ! Размеры антенны всегда должны быть пропорциональны длинне волны. К примеру, длина волны первого метрового канала (ОРТ) составляет около четырех метров и размер петлевого вибратора антенны для первого канала должен составлять примерно половину длины волны. И т. д. для остальных каналов.
Кроме того, первое и основное на что нужно обратить внимание даже не антенна а УСЛОВИЯ ПРИЕМА. В городах, где застройка довольно плотная, помимо основного сигнала идущего с телебашни есть еще сигналы отраженные от домов и переотраженные от стен и предметов Вашей комнаты. Это в худшую сторону отражается на качестве картинки. Так, к примеру, отраженный сигнал проявляется на экране в виде второго (третьего и т. д. ) контура с правой стороны (отраженный сигнал приходит позже основного) , либо втрого (третьего) контура слева (отраженный сигнал приходи раньше основного) . Иногда при множественных отражения картинка попросту говоря становится непригодной для просмотра из-за сильных даоений троений и т. д. . Усилитель в данном случае не выход, т. к. он лишь усиливает то, что принимает антенна. А антенна может принимать все что угодно - любой мусор.
Одним из главных условий для качественного приема эфирного телевидения в городе - прямая видимость передающей башни и использование направленных антенн (а это довольно громоздкие конструкции) . Для качественного приема в загородной местности, к примеру на даче, главным условием является - видимость линии горизонта в направлении телебашню.

Как вариант, подключиться к коллективной антенне.

Леночка Великанова

Может нужно подобрать усилитель по мощнее (или слабее) . Слишком сильный усилитель тоже будет плохо ловить, вернее будут сильные искажения сигнала.

Максим Бухалов

Нельзя усиливать итак плохой прием, пользуйтесь по возможности внешними антеннами, в городе без усилителя.

Александр Мерзляков

Поставьте внешнюю антенну на крышу, только она вам поможет.

Жанна Хлудова

примотай к антенне медный провод - это увеличит колебательный контур.