Ирина Панина

сколько диоганалей в двадцатиугольнике

Маргарита Васильева

Диагональ можно провести в N-3 вершины (исключаем текущую и соседние)
N(N-3) - без учета повторений.
N(N-3)/2 - исключили повторяющиеся диагонали
Делим на 2 потому что диагональ можно провести в 2х направлениях: от точки А к точке Б, и от Б к точке А. Это будет одна и та же диагональ. А значит исключаем половину таких.
Ответ : N(N-3)/2=170

Ve
Vesta

170 диагоналей

На
Настя

Из каждой вершины n-угольника можно провести n-3 диагонали. И поскольку каждую диагональ мы проводим один раз, то общее число равно n(n-3)/2
В нашем случае 17*20/2 = 170