Сергей

Почему при парезе глазодвигательных мышц возникает двоение в глазах?

Инна Соловьева

Двоение может возникать при различных проблемах, не только при парезе. А в данном случае возникает потому, что наш мозг в норме воспринимает изображене от двух глаз, как одно, только при условии, что на любом расстоянии от предмета оба глаза смотрят точно на предмет, т. е. чем он ближе, тем они больше сходятся к носу. Регулировка и выполнение данной функции очень точны и согласованны. При парезе ( слабости глазодвигательных мышц, либо одной из них ) этот тонкий механим нарушается, согласованная точная настройка на предмет нарушается, и больной видит два изображения от каждого глаза в отдельности, т. к. направлены они уже не так точно. Иногда существует возможность избавления от двоения путем вынужденного наклонного положения головы, но только на определенном расстоянии и в очень ограниченном пространстве обзора.