Елена Бодрова

как выщитывают и выплачивают декретные?

Василиса Лиса

считают по среднему заработку за 2 предыдущих года, т. е. в 2013 г. расчет делается по зарплате за 2011 и 2012 г.
на расчет пособия законом "отведено" 10 дней, после этих 10 дней, в ближайший день выплаты зарплаты установленный на предприятии обязаны выплатить.
вообще, понятия "декретные" в законе не существует. есть пособие по беременности и родам, которое выплачивается работающим женщинам на основании больничного листа. выплата производится единовременно, т. е сразу за все 140 к д.
и есть ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, которое, соответственно, выплачивается раз в месяц. выплата начинается по окончании отпуска по беременности и родам.