Администратор *

ум без книги как птица без крыльев. как понимать пословицу

Светлана Грибкова

То что читая книги человек становиться образованнее, ведь часть наших знаний подчерпывается из книг, учебников.

Oleg Nakoshnyy

А может имелось в виду, что ум о чем хочет о том и думает без книги. как вольная птица, а книги ставят ум в определенные рамки. Такая философская пословица.. . тем более в школе, призывающая не читать книги.

Смысл пословицы в том, что иметь просто ум недостаточно, надо его обогащать знаниями и опытом, накопленными человечеством. Проще говоря не стоит самому каждый раз что-то придумывать, а надо вспомнить как эту проблему решили до вас, а потом двигаться вперед.

Но образность этой пословицы очень веселит - а на фига птице конь? Или метафора такая, что птица - это полет фантазии, а конь - это реальная пахотА (воплощение мечты в жизнь) ?!?

Татьяна

книги ставят ум в определенные рамки. Такая философская пословица.. .тем более в школе, призывающая не читать книги.

Смысл пословицы в том, что иметь просто ум недостаточно, надо его обогащать знаниями и опытом, накопленными человечеством. Проще говоря не стоит самому каждый раз что-то придумывать, а надо вспомнить как эту проблему решили до вас, а потом двигаться вперед.

Но образность этой пословицы очень веселит - а на фига птице конь? Или метафора такая, что птица - это полет фантазии, а конь - это реальная пахотА (воплощение мечты в жизнь) ?!?