Тимур

про вопросы, меня очень поражает кол-во вопросов по поводу - посоветуйте что купить, подробности внутри.

Суть вопроса вот в чем, каждый день не одно, не два а много раз встречается один и тот же вопрос у разных респондентов: "Скажите, а что лучше ХХХ или YYY? А как вам эта модель фотоаппарата? что мне лучше купить это или вот это? "
У меня вот возник вопрос, неужели в доинтернетовские времена все так выбирали, бегали по знакомым и родственникам и спрашивали - что лучше "Зенит-ЕТ" или "Зенит-11" а что лучше купить, объектив или вспышку, и пр.?.. Тогда Зенит стоил тоже месячную зарплату, а вот "Зенит Автомат" практически три месячные.

Вспоминаю себя - штудировал книги по фотографии, изучил десятки описаний фотоаппаратов, до покупки первой камеры уже знал достоинства и недостатки шторнощелевого затвора, мог наизусть по всем продаваемым моделям фотокамер рассказать индивидуальные характеристики каждой камеры, и на основе этого уже покупал камеру, именно ту, что мне была нужна.

Так вот вопрос, с чем связано такое отношение к себе? Ведь камеру вы берете для себя. Не для меня, не для дяди по ту сторону экрана монитора, снимать камерой именно ВАМ, и камера должна удовлетворять именно ВАШИ потребности. Откуда мне знать что вам нужнее и важнее. Что ВАМ нужно невзирая ни на что, а чем вы можете пожертвовать.

мне предложило выбрать лучший ответ, но собственно вопрос риторический, я не могу выбрать лучший, если здесь столько хороших ответов 🙂

Дмитрий Юнанов

Раньше интернета не было просто, а сейчас он есть, вот и всё.
Раньше всё было не так просто - плёнка, проявка и т. д. (соответственно, желающих ФОТКАТЬ малолеток было в разы меньше) .

Виталий Семенов

Про какие индивидуальные характеристики вы говорите если у моей подружки на шее висит вот такая ху*вина, из нее торчит длинннаая и толстая ху*вина. Называется это кэнон и в ней 18 мегапикселей. И я такой же хочу. Но 19 мегапикселей конечно круче.
Кто то действительно в этом ни уя не понимает и ориентируется только на рекламу или увиденное у подруги. Кто то просто троллит. При чем не грамотно.
Я такие вопросы зачастую пролистываю и не открываю.
пысы: да и зачем пользоваться поисковиком, если вы (мы) один х.. . тут сидите (сидим). В лом ответить или чё?

Ка
Каришка

"Леность ума до такой степени свойственна большинству людей, что они всегда готовы принять суждение, вынесенное каким-либо авторитетом".

Андре Моруа

Ан
Андрей

Уважаемый "magistr", я вижу тому несколько причин: 1) молодое поколение НАПРОЧЬ разучилось ЧИТАТЬ. 2) молодое поколение НАПРОЧЬ обленилось: для чего лезть в поисковик, когда ответ на мой вопрос предоставят мне другие. 3) Ни в коем случае не подумайте, что я резко обобщаю, к счастью, есть среди молодых ребят множество достойных уважения. 4) и, пожалуй, главное: не мы ли, старшее поколение, виноваты в том, что существует так же множество таких, которые НАПРОЧЬ? Удачи Вам!

Александр Жиляев

Вопросы, подобные Вашему, тоже.... периодически возникают.
Значит и Вас "достали".
Пройдёт немного времени и... Вы перестанете на них реагировать:))) )

В "доинтернетовские" времена было меньше и... аппаратов и возможности их приобретения.
Так что... "Смена", "Вилия", "Чайка М"....покупались также, как сейчас "Кэноны" -"Никоны" начального уровня.

А вот покупка других, Вами перечисленных..., это другой разговор.
пысы.
Кроме того, не забывайте. , что Вы в "социалке", а не на проффоруме.

Антон Савоськин

Раньше свои заработанные отдавал и выбирал тщательно.
А щас - папа денег даст, дядя с ответов чё-нить посоветует.... и быстро в магазин, крутой фотограф..., фуле думать-то... .
Только еще подскажите настройки, шоб свадьбы снимать...

Шухрат Сайдалиев

А мля, народ нынче на всё готов, лишь бы спихнуть с себя любую ответственность. Инфантильные оболтусы.

Михаил

Сложный вопрос. И ответа однозначного наверное нет.. .
Школота.. .
О времена о нравы.. .
Отцы и дети.. .
Вот были люди в наше время...

Екатерина Кирьянова

Зря удивляетесь. Раньше выбор был во много раз меньше, да и покупали реже.
Проводить интернет-маркетинг по каждому прибору (компутер, монитор, принтер, сканер, мышь, клавиатура, роутер, холодильник, пылесос, стиральная машина, микроволновка, комбайн, фен, эпилятор, вентилятор, кондиционер, электровеник, электрочайник, воздуоочиститель, воздухоувлажнитель... ) многим в лом.

Хотя я провожу. Мне просто нравится "входить в тему".

Надежда Вечканова

Лень читать, лень искать.. . Лень думать.
Проще задать вопрос, а то, что таких вопросов по десятку в сутки, это задающих не останавливает: а вдруг им другое посоветуют. Многие и не читают другие вопросы-зашли, нацарапали свой вопрос и ждут ответов.
Уже привык, но иногда и срываешься...

Лилиана Бэреску

Я к покупке своего первого компьютера (1992 год) готовился ГОД, штудировал литературу, покупал умные журналы и пр. КАК нынче покупают компьютеры? Вася Пупкин (сосед, приятель, знакомый, все трое - прыщавые тинейджеры) посоветовал. Купил - и началось.. . Ни инструкцию прочесть, ни с литературой ознакомиться. Не знают, для чего какие кнопки и КАК установить программу.. . Вот так же и с фототехникой. А потом начинают задавать ТУПЕЙШИЕ вопросы, благо существует этот проект, и иногда ИМ даже на ТУПЫЕ вопросы дают ПРАВИЛЬНЫЕ ответы.

Александр Буст

советчики тоже разные - мне сегодня в DNS подвели спеца консультанта по зеркалкам и он меня на голубом глазу давай уверять, что D3100 лучше, чем D90 ))) там мля видио лучше))))))

Baсилий

Ну и я так же, как ты выбирал когда-то. И меня тоже немного нервируют такие вопросы, особенно, когда заданы неграмотно, и что с того? Времена изменились, теперь всё не так. Ну и фиг с ним, проходим мимо.

Анастасия Шенц

а зачем на такие вопросы отвечать !! я их лично даже не открываю . смысла нет стараться отвечать !
будь моя воля я б такие вопросы удалял бы сразу - тут не информ бюро и не гадают на картах
думаю если б все как умные игнорили такие вопросы тоооооо их перестали б задавать тут

Аня Царькова

Ну во первых людям лень читать, а во вторых создается впечатление что всё это массовка ))

Ekaterina Puryasova

Когда покупал 30 лет назад свой Зенит-Е, выбор был не очень большой. Теперь выбор огромный, денег стало у людей поболее, глаза разбегаются. Хочется всего и получше. А тут интернет со своими "ответами",где целая команда готова засыпать своими ответами. Вот и спрашивают, не особо вникая в технические аспекты. Ваше право ответить или пройти мимо.

Владимир Солонар

http://content.foto.mail.ru/mail/moishaomsk/4659/s-4670.jpg - а мне вот такой фотик уже нравится.

I?
Irina ????????????????

Забейте, большинству такой подход чужд.

Сергей Блинов

лично мне кажется что большинство задающих вопросы для себя и так определилась, а задают чисто для того, что бы "добрые люди" просто подтвердили его/её выбор) )
Ну, это не относится к тем, кто задаёт вопросы вида: что лучше купить : айфон, щенка сенбернара или пива на всё?))

Мэри ***

"подобные" не дочитают твой вопрос до конца. гораздо проще задать вопрос типа "расскажите, что хочет этот дядька в своем вопросе? "

Arkaxa

Да всё-ж проще, введи в адресную строку ф-ты какие хочешь сравнить и целый день сравнивай параметры, цена и т. д. -нет нужно "переца"сюда и заса\е\рять одними и теми-же вопросами. Или как сделать не резким... следующий вопрос от Сергеевой \Можно ли на этой фотке размыть фон? \.а что пол головы отрезала -это не в щёт.

Светлана Анохина-Терёшина

А я вот такой вредный, что могу и отвечать на подобные вопросы. Поизмываться можно над тупыми. Мож что, через обиду поймут.
А задают такие вопросы от скудности ума. И виновата в этом политика "партии и правительства" то биш пропаганда такого образа существования. Недавно услышал характерный пример: если спросить у 10-ти летнего: "На кого хочешь быть похож? На человека-паука или на Гагарина? " Сами угадайте ответ.. . И неуж то я в этом виноват, как тут некоторые?

Евгешка Лебедева

Не всё наше молодое поколение "оболтусы" и я не хочу кого либо обвинять, просто некоторым нужно "всё и сразу", если купил хороший фотоаппарат - то щёлкнул и фото на уровне профессиональной и художественной фотографии. Многие просто не знают народную мудрость; "Без труда - не выловить и рыбку из пруда !".

Александра

Я тоже задавался подобным вопросом. Эта ситуация меня сначала удивляла, потом возмущала, потом злила - теперь просто не обращаю внимания.

Ка
Катюшка

Будьте лояльны. Тут задают вопросы, умные и глупые люди и все запутались. Не все как Вы из пишущих здесь вопросы хотят стать профессиональными фотографами и это воспримите как данность. Делайте своё дело, вам же это доставляет? И помогаете людям.

Лариса Князева

magistr совершенно прав.
Особенно умиляет, когда автор вопроса просит дать подробный, обоснованный ответ, причём, - срочно: ему или ЛЕНЬ (не стесняется так и писать!) подбирать аппарат ДЛЯ СЕБЯ или у него НЕТ на это ВРЕМЕНИ (?!).