Вадим Чугин

у животных есть сознание. чем наше сознание лучше чем у них?)

Bek-1 Djon

У животных есть сознание. Но у него нет второй петли. Само-осознавание.
Поэтому они не так остро чувствуют "я живой", "я смертный". Но боль, страх и т. д. испытывают.
В Буддизме говорят что человеческое тело очень Благоприятно для просветления. Так как именно это вторая петля - может привести к Источнику Сознания.

Дима Шишкин

Есть такие люди, у которых сознание развито хуже, чем у животного, которые хуже самых мерзких гадов и шакалов. Можно так же задать вопрос, есть ли у такого человека сознание и душа? Получается что у некоторых людей сознание и душа намного хуже, чем у животного. Не думаю, что стоит превозносить человека над животным и считать что сознание человека да и вообще сам человек лучше животного.

Гл
Глеб

У животных может и есть то самое сознание. А вот чем отличается человек от животного с сознанием животного?

Анастасия Бармина

К примеру, абстрагирование лучше развито.

Милька Я

Оно у них смутное - замутнено примитивным мозгом.. .
Но животные могут перевоплотится человеками в следующих жизнях...

Клара Мамашева

у животных оно в спящем как бы состоянии, у них в основном инстинкты. Сознание развивается в человеческой форме жизни, но и то если человек вопрошает о смысле жизни и Истине, если человек живет только едой, сексом и обороной, то его сознание не отличается от животных. Только стремление познать Бога, делает Человека выше животных.

Анна Шилина

В принципе мы все едины, как на Пандоре. Наше сознание просто лучше развито.