Клавдия Фурсикова

Привет всем ! Подскажите пожалуйста какие, из уже существующих, двигателей можно использовать как генератор для ветряка?

Leonid Perevalov

возьми готовый генератор от автомобиля - есть на 12 и 24 вольта
а если нужно - потом преобразуй в 220 вольт имеющимся в продаже конвертером

Танюша Суденко

Обычный автомомобильный генератор на 12 вольт, он заряжает аккумулятор.
Если надо получить 220 вольт, используют преобразователь.
Погугли эту тему, найдёшь много интересного.

Олег Четвертной

Только электродвигатели постоянного тока. Но достаточно мощный ДПТ это экзотика, и постоянный ток не очень практичен в применении. Об асинхронных двигателях можете забыть.

Юрий Ясинский

переделать можно любой зависит от желания и возможностей

Захар Паламарчук

Можно шаговый двигатель из принтера. Он даёт до 17 Вольт переменного тока.
Либо двигатели постоянного тока можно использовать.

Геннадий Полковников

вариант с автомобильным генератором вроде как лутьне но на ветряке будут такие же обороты???

Антошка Макоткин

Любой коллекторный.

Кравченко

Любой, какой есть под руками. Асинхронный с кз ротором тоже подойдет. Все электрические машины обратимы.
Разумеется, надо обеспечить двигателю обороты, близкие к номинальным и продумать вопрос стабилизации напряжения и частоты. В принципе, применение инвертора и аккумулятора вторую проблему решает. По первому вопросу в инете информации навалом.