Марина Левина

Добрый день. Вопрос такой.

Правда что для выезда за границу ребёнка нужно разрешение обоих родителей?

Вл
Владимир

Согласно ст. 20 Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.

Ал
Александр

Да! Без согласия другого супруга вывезти несовершеннолетнего ребёнка нельзя. Исключение: если родитель был лишён родительских прав, либо признан судом недееспособным.

Роман

Да, даже если родители в разводе.

Ольга

При выезде несовершеннолетнего ребёнка за границу РФ в сопровождении одного из родителей согласие второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ !