Александра

Добрый день! У меня такой вопрос:

Я работаю в университете доцентом кафедры, на данной должности состою уже 4 года, трудовой договор заключается с нами срочный на год (на больше не разрешает руководство) , каждый год меня и моих коллег, проводят через конкурс на замещение вакантной должности. Законно ли это?? ? Если нет, то можно объяснение, и соответсвующие ссылки на источники права.

Юличка Дидович

Нарушают в отношении Вас Трудовой кодекс. А именно статьи 58 и 59 ТК РФ.Это можно оспорить, т.к. срочный трудовой договор заключенный без основания и для выполнения одной и той же работы считается заключенным на неопределенный срок.

Элина Герасимова

с такой аватаркой и доцент? надо каждый месяц проверять. Законна аттестация.

Марина Смирнова

В статье 59 ТК РФ определен круг лиц, с которыми на законном основании может быть заключен срочный трудовой договор: - с научными, педагогическими и другими работниками, заключившими трудовые договоры в результате конкурса. Ректору предоставлены полномочия самостоятельно определять срок их действия. Не помню нормативный документ, но он есть. Все зависит от набора. Есть студенты - есть у вас нагрузка по вашей дисциплине, недобрали - нет или она мизерна. Заключив с вами основной трудовой договор на 5 лет, ректор обязан гарантировать работу в данной должности, по данной дисциплине на 1,0 ставки. А если она не набирается? Вы же судиться имеете полное право. Вот руководство и заключает с вами ежегодные трудовые договоры "прогоняя" через предварительный конкурс.