Адам Ясаев

Добрый день! Вопрос по оплате труда!

Работаю в большой компании. Официальное трудоустройство, полный соц пакет, белая заработная плата! Знаю что если я выхожу в свои выходной день на работу то мне должны его оплатить в 2ом размере либо с моего согласия в одинарном и предоставить отгул! Наш руководитель сказал что 2ю оплату за выход в свои выходной отменили ( Естественно не труд. кодекс отменил, а наши "шишки") Постоянно ссылается на норму часов и если он ее перепрыгнет то его накажут! Так вот чтобы не платить в 2ом размере они придумали устраивать на 0,5 ставки и оплачивать в одинарном размере! В результате: экономия заработной платы, все довольны, руководитель не перепрыгнул за норму часов и получил премию! Так вот я не зная всего этого подписалась под этими бумагами трудоустройство на 0,5 ставки! И получила оплату за свои выходы в выходные дни одинарную! ! +на эти мои 0,5 ставки закрыли деньги еще других сотрудников а я мол получила и отдай им! Правомерно ли это ( Трудоустройство на 0,5 дабы не платить двойную оплату труда) ???И если все таки нашлась для них такая лазейка, имею ли я права в следующий раз отказаться от такого трудоустройства и требовать чтобы мои деньги закрывали на мою действующую ставку и оплачивали мои выходы в выходные дни как положено!??? Вообще что делать, куда идти и как отстоять свою правоту???? Сил уже нет. Заранее спасибо

Ксю

Все. Отупела.: ) Вы официально трудоустроены на 1,0 ставки? И, только для работы в выходной, вас устраивают каким-то образом на 0,5 ставки? Попросите руководство предоставить официальный документ об отмене двойного размера оплаты труда в выходной и праздничный день. Скажите, что пока не увидите этого документа, выходит на работу не станете.

Раиса

Вас оформили совместителем. А совместительство это работа за пределами рабочего времени по основной работе. Все по закону. Но вы можете подать заявление об увольнении вас с работы по совместительству. Но во-первых будут проблемы с начальством, во-вторых, как совместитель вы имеете право на отпуск по совмещаемой работе-он дается вместе с основным, в-третьих можете получать оплату по двум больничным, в-четвертых, если на вас начисляют зарплату других сотрудников, то у вас выше средний заработок по совместительству и больше отчислений в ПФ. Если у вас зарплата белая, то все это должно выполняться. Так что подумайте, прежде чем что-то предпринимать. В активе у вас все вышеперечисленное и хорошие отношения с начальством. Решать-вам.

Сергей Лопатин

Алиса, все так. Не согласна с больничным - оплачивается только по одному месту работы. Но с учетом того, что среднемесячная з/пл увеличивается благодаря совместительству - увеличиваются выплаты по б/л и отпускные.