Адам Ясаев
Адам Ясаев

Добрый день! Вопрос по оплате труда!

Работаю в большой компании. Официальное трудоустройство, полный соц пакет, белая заработная плата! Знаю что если я выхожу в свои выходной день на работу то мне должны его оплатить в 2ом размере либо с моего согласия в одинарном и предоставить отгул! Наш руководитель сказал что 2ю оплату за выход в свои выходной отменили ( Естественно не труд. кодекс отменил, а наши "шишки") Постоянно ссылается на норму часов и если он ее перепрыгнет то его накажут! Так вот чтобы не платить в 2ом размере они придумали устраивать на 0,5 ставки и оплачивать в одинарном размере! В результате: экономия заработной платы, все довольны, руководитель не перепрыгнул за норму часов и получил премию! Так вот я не зная всего этого подписалась под этими бумагами трудоустройство на 0,5 ставки! И получила оплату за свои выходы в выходные дни одинарную! ! +на эти мои 0,5 ставки закрыли деньги еще других сотрудников а я мол получила и отдай им! Правомерно ли это ( Трудоустройство на 0,5 дабы не платить двойную оплату труда) ???И если все таки нашлась для них такая лазейка, имею ли я права в следующий раз отказаться от такого трудоустройства и требовать чтобы мои деньги закрывали на мою действующую ставку и оплачивали мои выходы в выходные дни как положено!??? Вообще что делать, куда идти и как отстоять свою правоту???? Сил уже нет. Заранее спасибо

Ксю
Ксю

Все. Отупела.: ) Вы официально трудоустроены на 1,0 ставки? И, только для работы в выходной, вас устраивают каким-то образом на 0,5 ставки? Попросите руководство предоставить официальный документ об отмене двойного размера оплаты труда в выходной и праздничный день. Скажите, что пока не увидите этого документа, выходит на работу не станете.

Раиса
Раиса

Вас оформили совместителем. А совместительство это работа за пределами рабочего времени по основной работе. Все по закону. Но вы можете подать заявление об увольнении вас с работы по совместительству. Но во-первых будут проблемы с начальством, во-вторых, как совместитель вы имеете право на отпуск по совмещаемой работе-он дается вместе с основным, в-третьих можете получать оплату по двум больничным, в-четвертых, если на вас начисляют зарплату других сотрудников, то у вас выше средний заработок по совместительству и больше отчислений в ПФ. Если у вас зарплата белая, то все это должно выполняться. Так что подумайте, прежде чем что-то предпринимать. В активе у вас все вышеперечисленное и хорошие отношения с начальством. Решать-вам.

СЛ
Сергей Лопатин

Алиса, все так. Не согласна с больничным - оплачивается только по одному месту работы. Но с учетом того, что среднемесячная з/пл увеличивается благодаря совместительству - увеличиваются выплаты по б/л и отпускные.

Похожие вопросы
Оплата труда при переводе на легкий труд по беременности
Какая на сегодняшний день минимальная оплата труда?
вопрос по оплате труда
Вопрос по оплате труда...
Сокращённый рабочий день подростка влияет на оплату труда ?
Оплата труда при гибклм графике (вопрос внутри)
Оплата труда водителя
Дискриминация по оплате труда
Добрый день! У меня такой вопрос:
Оплата труда до МРОТ