ЕК
Евгений Кудряшов

про гору арарат в армении...

Друзья, лазю по сайтам, читаю, что Арарат принадлежит турции. а иран, турция и армения в договоренности, что запрещено подниматься на гору. у меня вопрос, вот я приеду в армению, есть ли там экскурсии на арарат, НЕ альпинизм с подъемом на вершину, а так, можно допустим хотя бы самой взять и хоть на какую-то высоту подняться (пешком или на машине) самостоятельно, или это неприкосновенная гора?? ?
прошу не скидывать статьи и ссылки, читала, не врубаюсь, своими словами конкретно можно объяснить? спасибо)

Юлия
Юлия

Юридически горы Арарат (их две - Большой и Малый) находятся на территории современной Турции. Это исторически территория Армении, и в 1945-ом году Великим Вождём предпринимались попытки вернуть её (а заодно и карскую область, область Ван вместе с одноимённым озером и ещё весьма значительный кусок Восточной Турции) Армении. В дело включились англичане и американцы, и присоединение не состоялось. На эту тему есть обширная дипломатическая документация.
Экскурсии с восхождением на горы Арарат есть. Для этого Вам нужно обратиться в аккредитованную турфирму в Турции. Для восхождения этой турфирме каждый раз необходимо получить разрешение турецкого правительства.
К Араратам можно приехать на автобусе - из города Ван в город Догубаязит (это подножие Арарата) ходят маршрутки, можете и на такси приехать, если не жаль заплатить таксисту за два дня работы. Там интересно посмотреть на хорошо сохранившуюся резиденцию курдского эмира, подняться на некоторую высоту там можно. Далее - колючая проволока и солдаты: Восточная Турция - территория проблемная из-за значительного количества курдов, Турция держит там большой военный контингент, и вершины гор охраняются. Впрочем, ситуация могла и измениться: я там был единственный раз в 2003-м году. В Армении был последний раз весной 2011-ого года, из Еревана и по пути в Южную Армению Арараты прекрасно видны (там 30 - 36 км.) , но деталей, к сожалению, не разглядеть было даже в сильный бинокль.

Yad
Yad

Арарат в Турции, туда есть экскурсии с посещением курдской деревни.

Андрей
Андрей

если приедите в армению то сможетевсего лишь полюбоваться красавицей-горой... если решились подняться на вершину то вам надо будет попасть в турцию, в город догубаязит, предварительно получив разрешение на восхождение... правда и без разрешения, некоторые местные гиды за денежное вознаграждение в размере 300-600 евро в зависимости от того сколько вас человек прооводят вас на вершину... лучшие месяцы для восхождения на арарат авгус сентябрь... в армении тоже есть интересные вешины для восхождения. арагас высочайшая точка армении, имеет четыре пика с кратером в середине... северная вершина превышает 4000 метров... также вулкан аждаак достоин внимания, на самой вешине можно увидеть озеро...

Кристина
Кристина

На гору Арарат из Армении только посмотрите т к она на территории Турции, а с Турцией у Армении любви нет из-за геноцида армян. Даже издалека Арарат прекрасен. Но в Армении есть что посмотреть и кроме горы Арарат, это музей под открытым небом. Перед поездкой хорошо изучите страну по сайтам. Если поедете, не пожалеете.
Источник: училась в Ереване, посмотрела всю страну, но еще в советские времена.

Сергей
Сергей

Арарат многие армяне считают священной горой, но это не значит, что она "неприкосновенная". Неприкосновенная гора в мире, пожалуй, лишь одна - Кайлас. Территория, на которой находится Арарат, отошла к Турции в 1921 по Карскому договору. Однако гора совсем близко от границы с Арменией, и из Еревана в хорошую погоду ее прекрасно видно. Из Армении, насколько я понимаю, можно подниматься куда угодно в пределах территории Армении, в том числе и к предгорьям Арарата. В Ереване организовываются самые разные экскурсии, в том числе и с подъемом на вершину Арарата (при условии прохождения предварительной подготовки) . Но (это надо уточнить, я не гарантирую точность) для восхождения на Арарат (или прогулок по горе, но уже на территории Турции - какая разница? ) нужно получить разрешение от МИД Турции либо от губернаторов провинций Игдыр и Агры. Думаю, что есть турфирмы, которые оформляют такие разрешения. Ни о каких договоренностях, по которым запрещалось бы подниматься на Арарат, я никогда не слышал.

Ба
Бахриддин

Не сможете, потому что Арарат не в Армении, а в Турции

Ив
Иван

Никаких экскурсий. Это турецкая территория.

Мальвина
Мальвина

Арарат - это Агры дагы...

Похожие вопросы
сколько гор с названием арарат? слышал что существует не одна гора арарат, сколько их и где они находятся?
Если Патриарх Всея Руси скажет горе Арарат - перейди из Армении в Россию и она его послушается, и перейдет. Поверите в
добрый день )ни как понять не могу где находится гора Арарат?? все в Армении или как утверждают турки в Турции??
На какой отметке над уровнем моря причалил к горе Арарат ковчег Ноя?
в армении город Арарат относится к Армавирской области ?
Арарат Кещян свадьба
почему Армяни считают гору Арарат священной?!
Нужна дата или точный год когда гора Арарат стала символом коньяка АрАрАт?
Атеисты, вы хотя бы знаете, что Арарат самая высокая гора в мире? Или вы даже этого не знаете?
В какой стране находится гора Арарат?