Евгений Кудряшов

про гору арарат в армении...

Друзья, лазю по сайтам, читаю, что Арарат принадлежит турции. а иран, турция и армения в договоренности, что запрещено подниматься на гору. у меня вопрос, вот я приеду в армению, есть ли там экскурсии на арарат, НЕ альпинизм с подъемом на вершину, а так, можно допустим хотя бы самой взять и хоть на какую-то высоту подняться (пешком или на машине) самостоятельно, или это неприкосновенная гора?? ?
прошу не скидывать статьи и ссылки, читала, не врубаюсь, своими словами конкретно можно объяснить? спасибо)

Юлия

Юридически горы Арарат (их две - Большой и Малый) находятся на территории современной Турции. Это исторически территория Армении, и в 1945-ом году Великим Вождём предпринимались попытки вернуть её (а заодно и карскую область, область Ван вместе с одноимённым озером и ещё весьма значительный кусок Восточной Турции) Армении. В дело включились англичане и американцы, и присоединение не состоялось. На эту тему есть обширная дипломатическая документация.
Экскурсии с восхождением на горы Арарат есть. Для этого Вам нужно обратиться в аккредитованную турфирму в Турции. Для восхождения этой турфирме каждый раз необходимо получить разрешение турецкого правительства.
К Араратам можно приехать на автобусе - из города Ван в город Догубаязит (это подножие Арарата) ходят маршрутки, можете и на такси приехать, если не жаль заплатить таксисту за два дня работы. Там интересно посмотреть на хорошо сохранившуюся резиденцию курдского эмира, подняться на некоторую высоту там можно. Далее - колючая проволока и солдаты: Восточная Турция - территория проблемная из-за значительного количества курдов, Турция держит там большой военный контингент, и вершины гор охраняются. Впрочем, ситуация могла и измениться: я там был единственный раз в 2003-м году. В Армении был последний раз весной 2011-ого года, из Еревана и по пути в Южную Армению Арараты прекрасно видны (там 30 - 36 км.) , но деталей, к сожалению, не разглядеть было даже в сильный бинокль.

Yad

Арарат в Турции, туда есть экскурсии с посещением курдской деревни.

Андрей

если приедите в армению то сможетевсего лишь полюбоваться красавицей-горой... если решились подняться на вершину то вам надо будет попасть в турцию, в город догубаязит, предварительно получив разрешение на восхождение... правда и без разрешения, некоторые местные гиды за денежное вознаграждение в размере 300-600 евро в зависимости от того сколько вас человек прооводят вас на вершину... лучшие месяцы для восхождения на арарат авгус сентябрь... в армении тоже есть интересные вешины для восхождения. арагас высочайшая точка армении, имеет четыре пика с кратером в середине... северная вершина превышает 4000 метров... также вулкан аждаак достоин внимания, на самой вешине можно увидеть озеро...

Кристина

На гору Арарат из Армении только посмотрите т к она на территории Турции, а с Турцией у Армении любви нет из-за геноцида армян. Даже издалека Арарат прекрасен. Но в Армении есть что посмотреть и кроме горы Арарат, это музей под открытым небом. Перед поездкой хорошо изучите страну по сайтам. Если поедете, не пожалеете.
Источник: училась в Ереване, посмотрела всю страну, но еще в советские времена.

Сергей

Арарат многие армяне считают священной горой, но это не значит, что она "неприкосновенная". Неприкосновенная гора в мире, пожалуй, лишь одна - Кайлас. Территория, на которой находится Арарат, отошла к Турции в 1921 по Карскому договору. Однако гора совсем близко от границы с Арменией, и из Еревана в хорошую погоду ее прекрасно видно. Из Армении, насколько я понимаю, можно подниматься куда угодно в пределах территории Армении, в том числе и к предгорьям Арарата. В Ереване организовываются самые разные экскурсии, в том числе и с подъемом на вершину Арарата (при условии прохождения предварительной подготовки) . Но (это надо уточнить, я не гарантирую точность) для восхождения на Арарат (или прогулок по горе, но уже на территории Турции - какая разница? ) нужно получить разрешение от МИД Турции либо от губернаторов провинций Игдыр и Агры. Думаю, что есть турфирмы, которые оформляют такие разрешения. Ни о каких договоренностях, по которым запрещалось бы подниматься на Арарат, я никогда не слышал.

Ба
Бахриддин

Не сможете, потому что Арарат не в Армении, а в Турции

Ив
Иван

Никаких экскурсий. Это турецкая территория.

Мальвина

Арарат - это Агры дагы...