Сергей Вансович

Тротуарная плитка или бетон?

Отстроили дом, теперь очередь дворика - 300 м. кв. Думаем что лучше бетон или плитка, может что-нибудь другое подскажите (газон не подойдет)

Олька Амелина

Плитка. После дождя вода будет быстрее уходить через швы.

Мр
Мришк

плитка красивей, но бетон в неск раз дешевле.. . если у вас все остальное на уровне, то придется плитку ложить! только зачем весь двор-подумайте все таки о газоне, полисадниках.. . мороки больше, зато уютней будет

Валя Васильева

девушка на шпильках по плитке может ногу свернуть

Татьяна Бугай

Конечно же тротуарная плитка! Бетон старо, не красиво во время дождя можно хорошо навернуться.. . А плитка это все 🙂

Наталья Коленцева

Бетон дешевле, но он недолговечен, полопается со временем, вспучится (от влаги, осадков, мороза) . Плитка долговечнее, но только не кафельная (эта тоже рассыпется на мелкие фрагменты, замучаетесь отковыривать при замене) , а бетонная (как на городских улицах) или точнее бетонные клиновые камни, оно же бетонная тратуарная плитка, которые укладываются в шахматном порядке, заклинив друг друга. Правда под них надо приготовить подложку, которую заглубляют на сколько-то там сантиметров, на 20 вроде-бы. Так или иначе, вот этот последний мой вариант самый идеальный и легко восстановимый (если вдруг какой-то камень со временем "выпрыгнет", можно часть камней снять, выровнять под ними подложку и снова положить и забыть лет на 20). Кладётся всё на песок (тупо просто забиваете деревянной колодой сверху) , ну либо на цементную стяжку. Тут уж как вам заблагорассудится. Технологию укладки плитки лучше уточните у спецов, возможно ещё мелкий щебень понадобится в подложку.

Kis-Myu Kis-Myu

Лучше плитку. Если хотите ставить автомобиль на неё еще то лучше брать 7 см катушку понадежней, а так под авто делается подушка щебень фр 20-40, затем фр 5-20 примерно см 10-15 и песок лучше карьерный тоже см10-15 все это очень хорошо уплотняется, перед тем как укладывать песок уплотните щебень подойтет виброплита обычная, затем песок, когда все сделали сверху цемент см 2 или цемент перемещеный с песком, уложив плитку не забудьте про сток воды, лучше чтобы воды на плитке не было мелкие лужи не страшно, когда все уложили проидите по плитке виброплитой, после этого заметите стыки цементом. И будет вам радость на много много лет.

Shanov_Alexey Шанов

Однозначно брусчатка, бетон по весне может потрескаться (давление грунтовых вод))

Иван Михайлович

Дворик 300 м2-это и стоянка для автомашины, тротуары, отмостка- везде свой тип покрытия должен быть по всем параметрам- техническим, эстетическим и т. п.

Маша

У меня сосед на даче бетоном все залил и отлично получилось.. уже сколько лет стоит.

Дмитрий Л

Однозначно плитка. Кстати ее можно сделать самому http://formadon.ru/proizvodstvo-trotuarnoy-plitki-1-chast.html

L7
Leito 7

Лучше бетонировать light-sovet.ru/stroitelstvo/obustrojstvo-uchastka/kak-zabetonirovat-ploshhadku-pod-avtomobil.html