Наталья Мардиева

Как сделать домашнюю колбасу?

Станислав

Как сделать домашнюю колбасу

Найдется ли человек, который не любит колбасу? Только если он вегетарианец. Однако качество покупаемой колбасы оставляет желать лучшего. Можно приготовить неплохую колбаску дома, по виду она будет напоминать буженину.
Инструкция
Уровень сложности: Легко
Что вам понадобится:
Мясо, курица (филе) - 600-800 гр.
Соль, перец - по вкусу
Чеснок - 2-3 зубка
Морковь небольшая
Желатин - 3 стол. ложки
2 целлофановых пакета
1 шаг
Для колбасы я покупаю филе курицы. Можно, конечно, приготовить ее и из свинины или говядины. Мясо хорошо промываем, удаляем лишний жир, хрящи, прожилки. Режем на мелкие кусочки.
2 шаг
Чеснок давим через чеснокодавилку, морковку нарезаем тонкими кружочками.
Мясо солим, перчим по вкусу, добавляем чеснок, морковку, желатин. Желатин для этой колбасы надо взять сухой, ни в коем случае не замачивать! Хорошенько перемешиваем и даем фаршу постоять около часа.
3 шаг
Вместо настоящей оболочки – кишки, мы будем использовать искусственную оболочку, а именно – целлофановый пакет. Проверяем кулек на отсутствие разных отверстий и дырочек. Помещаем в него полученный фарш, выпускаем лишний воздух из кулька, хорошо обжимаем руками фарш, формируя будущую колбасу. Крепко перевязываем пакет ниткой. Для прочности одеваем второй пакет и завязываем.
4 шаг
Полученную колбасу помещаем в кастрюлю с кипящей водой и варим сорок минут (если фарш свиной или говяжий – время варки увеличиваем минут на двадцать) .
5 шаг
По прошествии времени – вынимаем кулек из кастрюли, остужаем и не распаковывая, помещаем в холодильник минимум на час. За это время колбаса должна застыть.
Конечно, вид колбасы будет мало напоминать магазинный, но по вкусовым качествам намного превзойдет ее!

Антон Винокуров

Колбаса домашняя свиная.
1 кг свинины (лопатка)
200 гр. сала
2 ч. л. соли
½ ч. л. сахара.
½ ч. л. черного молотого перца
4 зубчика чеснока
½ ч. л. крахмала или 2 ч. л. муки
150-200гр. холодной воды.
Кишки очищенные, соленые.
Мясо нарезать кубиками 2 см. Посолить и добавить сахар. Перемешать и в холодильник. Через 7-8 часов мясо вынуть и часть его (300-350 гр. ) перекрутить на мясорубке и соеденить с остальным мясом. Сало приморозить и нарезать кубиками 0,5 см. Добавить в фарш. Добавить крахмал, перец, чеснок. Малыми порциями добавить воду, постоянно перемешивая фарш. Набить кишки не очень плотно и завязать. Цыганской (острой) иглой наколоть колбасу в нескольких местах (я делаю 2-3 прокола на 5 см.) . Опустить колбасу в горячую воду - 80-85 гр. – вода должна не кипеть, а чуть подрагивать на поверхности. Варить 20-25 мин. Вынуть колбасу и дать ей стечь. Далее на сковородку и на самом малом огне обжаривать с двух сторон до образования румяной корочки или в духовку на 45-50 мин. при температуре до 180 гр. ВСЕ!
P.S. Кишки покупаю на рынке, там где и мясо. В пакетиках (10 метров - 12-15 грн.) . Остается только промыть от соли.

Ирина Тюляева

колбаса то с чего будет у вас ?)))

Яков Цыганков

Тонкие свиные кишки нужны и мясо с салом кусочками порезанное.

Игорь Игорь

оболочку надо где то достать

Алексей Обутов

Когда-то давным давно в моём деревенском детстве когда забивали свинью или хряка делали домашнюю колбасу и холодец. Раз в год приходилось пробовать такую вкуснятину. В послевоенные годы, да и позже мы далеко не были избалованы такой пищей. Долго рассказывать про меню на столе деревенского жителя в 50-е - 60-е годы прошлого столетия.
У меня жена большая специалистка по холодцам. Чтобы потрафить моему вкусу обязательно это блюдо готовит к праздникам, в том числе приготовила и к встрече наступившего года. А я вспомнил про домашнюю колбасу. Как готовить не знаю. Пищу в деревне готовили только женщины, а представители мужского пола в их вотчину не влезали.
Пошарил заранее в Интернете, так как колбаса готовится дольше студня и приготовил её по этому рецепту:

Ингредиенты для "Колбаса домашняя"
Фарш мясной (свиной) — 3 кг
Чеснок (головка) — 4 шт
Перец красный жгучий (молотый)
Майоран
Спирт (96%) — 3 ст. л.
Соль — 85 г
Рецепт "Колбаса домашняя"

На 1 кг фарша примерно 28 гр соли (это очень важно) , я постоянно делаю из 3 -х кг мяса, нам хватает до следующего раза.. .
Итак: 3 кг мяса перекрутить на колбасную сетку, добавить 84 -85 гр соли, через мясорубку (мелкую сетку) перекрутить 4 головки чищенного чеснока, поперчить чeрным перцем (я сыплю на глаз) красным сладким и красным острым.. . всe тщательно перемешать и оставить минимум на 5 часов, периодически перемешивая, чтобы соль, чеснок и перцы растворились по всему мясу.
Как пройдeт 5 часов, я из этого фарша жарю одну маленькую котлетку, для того, чтобы понять, чего не хватает, но пробовать нужно в холодном виде, в горячем всего много получается, это нужно учесть.. .
Если в котлете всего достаточно, то я в фарш добавляю майоран и три столовые ложки спирта 96 % (спирт даeт мясу красноту) , обратно всe тщательно перемешиваю и начинаю напихивать мясо в кишки, в мясорубку вкручиваю трубочку для кишок и надеваю на эту трубочку кишку, завязываю ниткой один конец и начинаю наполнять.. . когда всe сделано, т. е. колбаски готовы, то прокалываю их в некоторых местах иголкой, чтоб ушел воздух.. .
Сутки провисит, снимаю и нежными движениями скалкой катаю колбаски так, чтоб они приобрели немного сплюснутый вид, это придаeт им красивый вид, затем снова вешаю и минимум через неделю можно пробовать, должно высохнуть.. .
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!! !
Уплетал за милую душу не только я, но и все присутствующие за новогодним столом.
PS. Кишки у нас можно купить на базаре уже обработанные. При обработке они выворачиваются наизнанку и всё лишнее с них соскребается тупым ножом. Для их наполнения, если нет других приспособлений можно использовать хорошо прокипяченую небольшую сапожную ложку. У меня получилось.
Примите во внимание и другие советы. Тогда колбаса приготовленная Вами станет деликатесом.

Яна Дамирова

Свинина – 1кг

Говядина -0,6 кг

Шпик - 0,5 кг

Соль нитритная – 35 гр

Имбирь молотый – 2 гр

Мускатный орех молотый -2 гр

Перец черный молотый – 6 гр

Чеснок сушеный (гранулированный) -8 гр

Перец чили – пол чайной ложки

Душица (орегано) – 2 чайные ложки

Коллагеновая оболочка 50 мм

Шпагат ХБ