Лилит Мовсесян

Из священников получаются хорошие мужья?

Девушка много натерпелась от поведения парня. Его оставляет. Говорит, что хочет замуж за священника - большинство
из них не гуляют. Нормальное желание?

Алексей Свиридов

Желание нормальное, помоги, боже найти по сердцу. Только вот ведь проблема.. . Священник НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ЖЕНИТЬСЯ!! ! Если ваша подруга хочет стать супругой священника, то ей нужно быть готовой выйти замуж за семинариста не имеющего сана вообще или имеющего лишь хиротесию во чтеца. быть готовой ждать сколько нужно, пока этого семинариста архиерей не рукоположит во священника (окончание семинарии священником не делает, рукополагает на Божественной литургии правящий архиерей епархии, а когда это случится...? ) быть готовой поехать в деревню на довольно скудное житье. В городах священников худо-бедно хватает, а вот в сельской местности острейшая нехватка кадров. Отчего скудное? Не, принос в деревнях - Слава Богу, а вот денег ...А одеваться нужно, а детей одевать, учить нужно, а коммуналку платить нужно, а за страховки всякие тоже картошкой не расплатишься.. . А еще и "пахать" придется.. . как перспективка?

Анна Иотко

Идеалист. Два варианта. Или дурак, или весь приход ограбит.

Елена Матюха

Печальный тому пример – московский протоиерей, разбившийся в ДТП на следующий день после Рождества и в день своего 47-летия. Чтобы не наносить психологической травмы родственникам, назовем его отцом Валентином. Итак, не помогли ни молитвы, ни многочисленные средства безопасности новенькой Mazda MPV. Трагедия произошла в 5 часов 50 минут утра на одной из московских набережных: автомобиль врезался в бетонное ограждение, водителя от удара выбросило на асфальт, и он скончался до приезда медиков. Полицейские полагают, что спешивший на раннюю литургию священник превысил скорость и не справился с управлением. Кстати, за полтора года до этого протоиерей уже побывал в ДТП при схожих обстоятельствах и лишь чудом выжил; машина восстановлению не подлежала, и страховая компания предоставила батюшке новый автомобиль. Служил отец Валентин в храме в центре столицы, рядом со знаменитым "композиторским домом", и многие представители театральной элиты, народные и заслуженные артисты, были "духовными чадами" погибшего.

Трагическая гибель этого авторитетного и вполне успешного священника, умеющего работать с vip-прихожанами, способствовала огласке неожиданных обстоятельств его жизни. Во-первых, при осмотре в машине погибшего была обнаружена сумка с миллионом рублей неясного происхождения. Во-вторых, возникло недоумение: почему, официально проживая в Подмосковье и служа в центре Москвы, отец Валентин ехал на литургию по набережной, которая не вела ни к его дому, ни к храму? Вопрос этот прояснился, когда в Патриархию с просьбой о помощи пришли сразу две семьи: оказывается, батюшка давно "жил на два дома". Параллельно с первой семьей – женой и тремя дочерьми, еще в 90-е годы он стал жить с другой женщиной, с которой в дополнение к четырем ее собственным прижил еще троих общих детей.

По словам дочери священника от первого брака, в 2007 году ему удалось обманным путем оформить развод: "Повестка о разводе пришла на мамину девичью фамилию. Мама пошла на почту разобраться, почему на девичью фамилию пришла повестка о письме, там сказали предъявить свидетельство о рождении для получения. Мама опять пришла, предъявила, письмо отдали, а там: "Явитесь на развод". Мама пришла: "Так как вы не явились, вас вчера развели. Его здесь не было. Мы вам отсылали повестки. Было два адвоката от него, они сказали: "Разводите, жить он с ней не будет". Через 10 дней можете поставить печать". – "Как это? Какие повестки, я только что узнала.. . У меня дети несовершеннолетние, он батюшка – ему разводиться нельзя, кто это право имел? " – "Нам все равно... " Никаких документов маме не показали, на каком основании вообще все это сделали. Подстроено было, жуть".

Таким образом, отец Валентин оказался двоеженцем, нарушителем библейских заповедей и церковных канонов, а также норм российского законодательства

Александр Андрианов

Как и с другими профессиями.

Ксюнечка Серегина

Да, несомненно.

Виктория Калиничева

Философское...