Арвен

Как давно в Санкт-Петербурге стали объявлять о начале блокады Ленинграда?

В позапрошлом году в первый раз 8 сентября, в день начала блокады Ленинграда, услышал на улице вой сирен, а после объявление о том, что в этот день была начата блокада города. Кто-нибудь знает точно, с какого года это началось и примерный текст того, что произносится?

Катюня

Как то давно знаю про блокаду, много соседей и знакомых пережили её . Родня в 1944 году приехали по комсомольской путёвке вместе с заводом ( город был закрыт первое время, потому, что много было заминировано ) . Восстанавливали город более 20 лет, в том числе и Петергоф . Точно в 1964 году уже работали почти все фонтаны, много уже было туристов .
В 70-х годах были музеи которые то разрешали, то запрещали про блокаду . Потом открыли на площади ПОБЕДЫ монумент и там внутри кинозал и музей . До сих пор ещё не все документы открыты для всех ...
Не бросайте в меня камней, но когда я приехала 40 лет назад, то льготников-блокадников было в 10 раз меньше, чем сейчас, спустя уже 40 лет . В моём доме уже почти все на кладбище, как это не печально, сосед почти 100 лет прожил и из них был 50 лет начальником цеха на Кировском заводе, в блокаду тоже не отходил от станка . Завод работал и госпитали в зданиях школ все работали .
На Пискарёвское кладбище каждый год делегации венки возлагают и в День Победы и в Январе и в сентябре . По Дороге Жизни экскурсии в школах и в вузах всегда были, сколько помню .