Александр Скворцов

как привести в движение электродвигатель с дёсткого диска?

имеется только сам двигатель, можно ли как нибудь забустить?

Вл
Владимир

Платой от жёсткого диска

Там шаговый двигатель. Паяйте контроллер

Миша

С дёсткого нет. А с жёсткого. да.

Валерия

12 вольт на клеммы и полетел=)

Марупчик Марупчик

Собрать блок управления или подключить к плате контроллера диска. Двигатель там трёхфазный, работает по принципу "бегущего магнитного поля", т. е. напряжение поочерёдно подаётся на одну из трёх обмоток статора, заставляя ротор вращаться в сторону магнитного поля. Чем больше частота переключения - тем больше скорость вращения. От постоянного напряжения он работать не будет.