Александр Черагин

Как называется книга про космические приключения, где на планете не два пола (мужской и женский) , а пять?

И эти пять полов должны составить пятерку, как у нас пару (семейную) . Там есть такой момент, когда четверо уже нашлось и они ищут пятого.

Сергей Азаров

Звездные дневники Ийона Тихого (Станислав Лем)
Путешествие двадцать пятое

"Да, для того, чтобы основать семью, чтобы дать жизнь потомству, должны соединиться Дада, Гага, Мама, Фафа и Хаха. Ни к чему взаимная симпатия, ни к чему планы и мечты, если не хватит представителя хоть одного из этих пяти полов; однако такая ситуация, увы, встречается в жизни и называется драмой четверицы, или несчастной любовью… Так вот, ты видишь, что если рассуждать без малейшей предвзятости, если опираться только на научные факты, если строго следовать логике и смотреть на вещи холодно и объективно, то придешь к неоспоримому выводу, что всякое разумное существо должно быть подобно пятеричнику… Да. Ну, надеюсь, теперь-то я вас убедил? "