Назаров Махмадраджаб

Права какой категории необходимы для управления манипулятором?

Ольга

ц ц ц и на право управления авто краном

Кристина Остроух

Правильный ответ: категория авто "С" например + "корочки" на управление крано-манипуляторной установкой. Кран - это отдельная категория (как категория "С" при управлении легковушкой) . Получить корочки не проблема. Проблема поставить на учет в гостехнадзор крановую установку старше 10лет и продлевать ТО на неё. Г/п до 1т в постановке на учет не нуждаются.

Рустам Махмадиев

Смотря какая грузоподъемность. Да еще удостоверение крановщика.

Василий Зайков

для управления манипулятором права не нужны там удостоверение или диплом а вот самоходным шасси нужны но это уж трахтур локомобиль паровоз тама разные

Ирина Чижова

Нужно водительское удостоверение соответствующей категории и корочка крановщика соответствующего разряда

Марина

если на фишку то не нужны

Светлана

Нужны два документа для управления манипулятором на базе грузовика: открытую категорию С в правах и удостоверение крановщика (машинист крана-манипулятора).