Ро
Роза

Какая категория прав нужна для управление экскаватором на базе ЮМЗ 6

Екатерина Мусатова

Там права управлением трактора нужны.

Натали Демина

права тракториста машиниста широкого профиля

Эдуард

Удостоверение машиниста-тракториста категории по-моему С. Там категорирование происходит в зависимомти от мощности двигателя управляемой машины.

Вячеслав Андреев

Тракторы и др. самоходные машины

Михаил Аверьянов

корочка экскаваторщика требуется/

Светлана Сорочинская

Категория прав на экскаватор
Для самоходных машин тракторного типа существует собственная система распределения категорий на транспортные средства. Так, для управления экскаватором подходят следующие:

категория В — для машин с двигателями до 25,7 кВт. Эта категория позволяет управлять транспортом на колесном и гусеничном ходу;
категория С — для управления машинами на колесном ходу с двигателями от 25,7 до 110,3 кВт. Подходит для фронтальных погрузчиков и легких экскаваторов;
категория Д — для управления машинами на колесном ходу с двигателями от 110,3 кВт. Подходят для экскаваторов среднего класса и тяжелых машин;
категория Е — для управления гусеничными машинами с мощностными показателями от 25,7 кВт. Подходят для тяжелых экскаваторов на гусеничном ходу, бульдозеров, прочих тяжелых машин специального назначения.
На все перечисленные категории выдается унифицированное удостоверение машиниста-тракториста, дающее право управлять определенным классом машин. Считается, что для экскаваторов оптимальной является категория С. К обучению и сдаче экзамена допускаются лица с 17 лет для категорий В, С, Е, с 18 лет для категории Д.