Максим Тарасов

В горшке с веерной пальмой время от времени вырастают грибы, что делать?

Земля покупная, специальная, для пальм, никаких грибов никогда не было. Может ли это повредить пальме? Как бороться с грибами (выкопала те, что выросли, но грибница-то осталась) . Грибы стали появляться 2-3 недели назад, по виду - небольшие, максимум 1см высотой, губчатые, серовато-коричневые.

Baxtiyor Maxmatkulov

Земля заражена грибами, придётся поменять. Если бы там "никаких грибов никогда не было", они бы не выросли.

Михаил Д*************

В покупной земле часто попадаются всякие грибы, чаще всего плесневые. Большинство из них развивается на разлагающихся растительных остатках и живым растениям вреда обычно не приносят. Чаще всего для того, чтобы от них избавиться, достаточно на несколько недель значительно сократить полив, если растение может переносить просушку почвы. Или пролить землю любым противогрибковым препаратом, фундазолом например. Их сейчас довольно большой выбор в магазинах.

Ан
Анна

землю конечно менять не надо, просто разрыхлите на как возможно большую глубину, и уменьшите полив, вот и весь секрет.

Алексей

Дело не в качестве почвы - грибы появляются от переувлажнения, даже не сомневайтесь . Удалите гриб, захватив почву под ним и вокруг него, осторожно разрыхлите почву, переставьте растение поближе к свету и не поливайте до тех пор, пока почва не высохнет полностью .

Екатерина Шалашова

Hunter, полейте раствором Фундазола. Удачи!

Альбина Мухаметшина

Вы почву с леса не посыпали с верху? Магазинную землю тоже надо прожаривать. Срочно менять надо на хорошую магазинную для пальм, и прожарить её сразу. Пальмы это очень не прихотливые, вечно зелёные и очень красивые на мой взгляд растения. За ними не нужен уход но хотя бы земельку для пальм нужно хорошую взять. У меня 4 пальмы Драцена, Драцена голг, Юкка слоновая, Нолина они все большие и прекрасно себя чувствуют. Полив раз в неделю опрыскивать почаще летом сейчас душно, зимой 2 раза в неделю. Солнце либо расеяное весь день либо прямое не более 3 часов в день остаток дня в тени. Уход и внимание. и всё будет отлично. Если что спрашивайте я люблю разные цветы и много про них знаю.