Владимир Богданович

среднесуточная температура для сбора урожая томатов

Ура! Я сама нашла ответ в книге О. А. Ганичкиной "Овощные культуры на приусадебном участке",Москва, "Знание"1988 г., стр. 16"Нужно помнить, что запаздывать с уборкой урожая помидоров нельзя.... пока ночная температура не опустится ниже + 8 градусов. " Очень полезно рыться в старых брошюрах, но лень. С уважением Лебедева.

Юля Юльковна

Первый раз слышу о такой зависимости. Обычно снимаю уже красные (желтые) плоды. При угрозе фитофторы обрабатываю кусты фунгицидом и оставляю расти до заморозков (Подмосковье, теплица).

Денис Прибылов

Сбор урожая томатов не зависит от т-ры. По мере созревания лучше срывать бурыми.