Jasur Umarov

Чем лучше сейчас, после сбора урожая, засеять грядки зерновыми или горчицей?

Сергей Пешехонцев

Если зерновыми то перекапывать будете по весне а горчица уже осенью и можно лук или чеснок сажать. Мы всегда сажаем горчицу тли репс

Дарья

все верно выше написали, для зерновых надо больше время, а горчица посеянная сейчас, уже через месяц может стать удобрением

А)
Ангелина )))

Я тоже за горчицу, заодно и землю от грибков оздоровите. Я только вчера срезала горчицу около малины, томатов, пролила Байкалом. После уборки томатов опять посажу горчицу и она уйдет под зиму. Весной повторю посадку горчицы, как только земля позволит и она будет расти до посадки на грядки нужных мне культур. Скошенная горчица пойдет первым слоем мульчи.

Виктория Логина

Я после перекопки грядок сею на них в сентябре белую горчицу. И дальше до самой высадки рассады в мае грядки практически можно не трогать. Осенью горчица всех задавит, и кроме нее никого не вырастет. К весне горчица в моих широтах перегнивает полностью САМА. И что интересно, на этом месте очень тяжело всходят сорняки. От силы до конца мая 2 раза плоскорезом прохожу там, где взошли "ниточки".
Так что я ее даже не кошу, не прикапываю. Вообще не трогаю. Сама вырастет, сама сгниет. В этом и ценность.

А вот выросшими зерновыми я ставлю барьер вокруг клубники. У нас зачастили зимы, когда в начале зимы снега почти нет. Если ничего не делаем, то клубника вымерзает целыми полями. Оказалось, если каждый рядок окружить барьером выросших зерновых, то зерновые выше ростом, и они как бы греют что-ли. Между ними не ветрено. Снег с них тоже в клубнику сдувается.. . В самарских широтах если сеять сразу после 20 августа, то в прохладные года она уйдет в снег по колено ростом, а в теплые даже разок прохожу садовыми ножницами.
Если будет озимая рожь, то она жесткой соломой вообще простоит до весны и надо выдергивать.
Если будет овес (не озимый) , то он к лету даже почти весь перегниет там на дорожках между клубникой.
Удачи.

Катюфка! Любимая

Горчицу, если холодно и сыро, иначе просто разведете крестоцветную блошку.
Мне нравится фацелия- много зелени очень жирной, хотя растет медленней чем горчица, зато много зеленой массы.

Галина Ким

ГОрчицей У зерновых корни и стебли жесткие и трудно будет перекапывать А гочица за зиму сама перегниет Особенно если закрыть черной пленкой Тогда весной и КОПАТЬ НЕ НАДО Я уже лет 7 не копаю

Анна

Предпочитаю горчицу!