Андрей Дьячков

подскажите пожалуйста рецепт пончиков со сладкой начинкой жар. во фритюре хочу порадовать гостей на рождество. спасиб

Евгений Добрынин

Можно приготовить такие пончики их дрожжевого теста, будет вкусно. Но я предпочитаю творожное тесто на соде и сметане: на 250 г нежирного творога 0,5 стакана сахара, 3 яйца, стакан сметаны, щепотка соли, 1 чайная ложка гашеной соды, 1/3 пачки масла или маргарина, 1 столовая ложка спирта или коньяка (его добавляют в тесто и при жарке во фритюре оно не впитывает в себя растительное масло) , 1 пакетик ванильного сахара и муки - сколько потребуется для мягкого эластичного теста. Масло растопить, творог протереть через сито, растереть его с яйцами, сахаром, солью, ванильным сахаром, добавить сметану, коньяк или спирт, соду и затем, постепенно добавляя муку, замесить некрутое мягкое тесто. Под конец замеса вылить в тесто растопленное еле теплое масло и вмесить его в тесто до полного впитывания. Готовое тесто укрыть полотенцем и оставить в теплом месте на 30 мин. Раскатать пласт толщиной около 0,5 см. На половине пласта сделать стаканом круглые еле заметные выемки, разложить на них начинку (лучше густое повидло) , покрыть второй половиной пласта, слегка прижимая, чтобы обозначились места, где есть начинка и затем стаканом вырезать пончики. Когда все пончики будут готовы, в сотейнике или глубокой сковороде хорошо разогреть рафинированное растительное масло и жарить пончики (они при этом хорошо подрастают) . Выкладывать на бумажные полотенца, чтобы впитался лишний жир, затем посыпать сахарной пудрой. Творожные пончики не менее вкусны, чем дрожжевые, они долго остаются свежими.

Са
Сая

Продукты, которые вам понадобятся для приготовления блюда:

Для теста:

•1 стакан молока
•масло сливочное - 50-100 г
•30-40 г дрожжей
•1 столовая ложка сахара
•4 желтка
•мука - 500 г
•молотая корица
•2 столовых ложки ликера или рома
Для начинки и жарения пончиков:

•1/2 стакана густого варенья без сиропа
•1 столовая ложка водки для фритюра
•сахарная пудра и корица для посыпки готовых пончиков
•жир для жарения
•соль
Пончики со сладкой начинкой - рецепт приготовления:

Взятое по вкусу варенье тщательно перемешайте и при необходимости процедите излишек сиропа сквозь сито. Вместо варенья можете приготовить яблочный мармелад: испеките 3 средних яблока, протрите их через сито, добавьте четверть стакана сахара и варите, помешивая, до нужного загустения. В теплом молоке разведите дрожжи, добавьте 2 стакана муки и вымесите опару. Оставьте её на 2 часа в теплом месте, чтобы хорошо поднялась.

После этого выбейте опару деревянной кулинарной лопаткой (или ложкой) , высыпьте по вкусу соль (1-2 щепотки) , добавьте размягченное масло или маргарин и растертые с 1 столовую ложку сахара желтки яиц. Всыпьте остальную муку, оставив немного для подсыпки на разделочную доску. Добавьте по вкусу молотую корицу или другие ароматизатьры (кардамон, ванилин, цедру лимона) , влейте ликер или ром. Тесто тщательно выбейте кулинарной лопаткой (или ложкой) или руками и оставьте для брожения в теплом месте (от получаса до часа в зависимости от всхожести дрожжей) .

Хорошо поднявшееся тесто выложите на доску, разделите на 2 части и раскатайте одинаковой величины круги толщиной около 2 см (обязательно подсыпьте под тесто муку) . На один из пластов разложите начинку из густого варенья или мармелада (по 1 чайную ложку, чтобы вышло примерно 25 пончиков, накройте вторым пластом теста и вырежьте выемкой или подходящего размера стаканчиком пончики.

Хорошо слепите края и положите разделанные пончики на вспыленный мукой лист. Поставьте их в теплое место для подъема и только затем пончики начать жарьте. Жарьте пончики по возможности быстро, стараясь не давать им сильно подняться, так как тесто потеряет свою силу и при жарении пончики могут оказаться с закалом. Хорошо разогрейте жир или фритюр и, опуская в него каждый раз по 5-6 пончиков, жарьте их на легком огне (вначале под крышкой) , осторожно переворачивая шумовкой каждый пончик. Жир должен кипеть равномерно, тогда пончики будут обжариваться в нем, не подгорая.

На сито положите белую бумагу и вынимать на неё готовые пончики. Обсыпьте их сахарной пудрой, смешанной по вкусу с молотой корицей, потом переложите пончики на блюдо и подайте горячими. Пончики будут тем вкуснее, чем менее густым будет пригтовленное тесто. Такое тесто лучше не раскатывать в пласт, а разделайте в жгут, нарежьте на нужное количество кусков, обваляйте их в муке и, осторожно растягивая, сформируйте из них руками круглые заготовки. Положите на каждую заготовку начинку из варенья, тщательно защипайте, скатайте в шарик, слегка приплюснуть и поступать дальше, как сказано выше.

Вася Пупкин

вкусная начинка из вареной сгущенки и грецких орехов.