Десерты, сладости, выпечка
Подскажите пожалуйста рецепт большого вкусного пирога из слоёного теста???только не со сладкой начинкой....
какое лучше тесто слоеное использовать:дрожжевое или нет?
Слоеный пирог со шпинатом и фетой. 1,5 кг шпината, луковица, укроп, 200 г фета (брынза), 1 яйцо, 1 стакан оливк. масла, 200 г готового слоеного теста.
Делаем начинку -Обжарить лук, мелко нарезанный шпинат, укроп на оливковом масле .Даем остыть, добавляем взбитое яйцо и раскрошенную фету, 1/2 ст. масла, соль перец, все хорошо перемешать.
На смазаннй маслом противень выкладываем листья теста (1/2 часть) ,смазывая каждый оливковым маслом .Выкладываем по всей поверхности начинку, сверху оставшуюся часть теста, также, смазывая листочки по одному маслом .Защипить по краям, смазать маслом или яйцом, разрезать на желаемые кусочки и в духовку на 1 час при 170.
Делаю пироги из готового слоённого теста с разной начинкой.
1.Грибы \ отваренные и прожаренные\ + жареный лук.
2.Отварное и молотое мясо+ жареный лук.
Можно придумать много разных вариантов. УДАЧИ!!!
2.Отварное и молотое мясо+ жареный лук.
Тесто слоеное – 400 г. , фарш из баранины – 500 г. , лук репчатый – 1 головка, сладкий перец (красный+желтый) – 2 шт. , салями – 50 г. , шампиньоны 200 г. , растительное масло – 1 ст. л. , смесь пряных сушеных трав 1 ч. л. , яйцо – 2 шт. , перец, соль.
Обжарить лук, сладкий перец, салями и грибы до исчезновения жидкости. Посолить, поперчить, приправить смесью трав. Мясной фарш соединить с яйцами и жареными овощами, перемешать. Тесто раскатать и вырезать из него 2 круга, чтобы один был на 1 см больше в диаметре, чем другой. Круг меньшего диаметра выложить в смазанную маслом форму, на него ровным слоем кладем начинку. Накрыть вторым кругом, в центре которого предварительно сделать отверстие. Смазать поверхность желтком и выпекать пирог 45-50 мин. при 220 градусах.
Тесто слоеное бездрожжевое крошится. а слоеное дрожжевое более пластичное. Я люблю сторое. Начинка лосось из банки, яйца свареные вкрутую 2 шт, сыр твердых соротов, Лосось баночный выложить на тесто, сверху натереть яйца, сверху натереть сыр, закрыть слоем теста, выпекать минут 40.
я больше люблю слоеное дрожжевое. Оно отлично подходит и выглядит красиво. Я укладываю на дно пласты теста, лишее обрезаю, начинку-какая нравится, а из остатков теста делаю сеточку.
А размер пирога варьируетсмя количеством теста. Хотите большй-берите теста больше
тесто беру готовое. на начинку отвариваю до полу готовности картофель, обжариваю лук. на половину теста выкладываю слой порезанного картофеля, смазываю майонезом (немного) , сверху лук и слой, нарезанной пластинками, рыбы. рыбу беру красную или сома накрываю все это вторым слоем теста, делаю в нем отверстие и смазываю яйцом. ну и выпекаю. пирог хорош и в холодном и в горячем виде
а я беру консерву Сайра в масле или не в масле. В зависимости от размера пирога 1 или 2 банки. Отвариваю рис, режу лук очень мелко. Сайру раздавливаю вилкой и смешиваю с рисом и луком и этот фарш кладу на тесто, сверху также тестом закрываю и в духовке выпекаю. Без изысков, но вкусно, просто и относительно быстро.
Не надо мудрить: Картошка с грибами: картошка с курицей или телятиной, специи лук по желанию, можно кусочками масла сливочного добавить. Пальчики оближешь!!!