С. Т.

Вот мы все пишем авторам вопросов про здоровье своих питомцев – идите к ветврачу… читайте дальше...

Вот мы все пишем авторам вопросов про здоровье своих питомцев – идите к ветврачу… а может нет рядом ветврача, человек живет в таком населенном пункте, что или просто нет ветов или есть, но такие, к каким не хочется идти… Если человек пишет сюда вопрос, значит он действительно ждет от нас ответа, а не просто его прикалывает писать… Пишем – срочно к вету, спросите в зоомагазине… … может просто ответить кто как может???

Жорж Милославский

По большей части пишут либо дети, либо те, кому реально лень оторвать задницу от компа.
А теперь, положа руку на.... ВЫ рискнете давать советы по лечению если "котик не ест второй день и рвет белой пенкой". Подумайте, ведь кот может тихо сдохнуть, а виноваты будете ВЫ. Потому что посоветовали антибиотик (или другое лекарство) без анализов, осмотра, банально не зная ни температуру, ни о прививках.
Нет вета... есть ТРАНСПОРТ. Я тоже к своему вету мотаюсь в другой город. Ничего, не развалилась
Кстати, когда человек нормально и четко описал симтомы, проверил, то что ему сказали, я помогла. Там был классический калицивироз. Но в большинстве...

Ирина Воронова

Чаще пишут потому, что лень поднимать свой зад и тащить в клинику. Дать аргументированный ответ почти невозможно, потому как анамнез, симптомы и т. д. умещают в десяток невразумительных слов. И вообще когда заводишь животное следует хоть что-то читать, знать и т. д.

Та
Танюша

На некоторые вопросы "просто" ответить НЕВОЗМОЖНО, к сожалению. Никакой ветеринар не сможет ответить на такой, к примеру, вопрос, как - "Кошка три дня не ест, ее качает, истощала - что с ней? " Или, если у кошки явные признаки пиометры -гнойно-кровянистые выделения из петли - по интернету оперировать знаете ли... Котенок с признаками энтерита, других вирусных заболеваний, которые без осмотра невозможно определить, кошка упала из окна и из носа течет кровь - как вы думаете, помогут ли даже самые вдумчивые ответы? Вот и пишем - везите к ветеринару, и поверьте, не из-за злобного характера, просто других вариантов нет. Кроме, конечно, готовить коробочку с рюшками...

Нана Мишина

интернет ведь есть у человека.. . можно на ветсайт написать. там врачи. а тут большинство дилетантов и школьников. их советы могут только навредить.

Мария Сироткина

как ответить?

поставьте собаке капельницу?

определите на глазок перелом и проведите операцию остеоисинтеза на дому?

Иван Иванович

Ага, когда из всех симптомов болезни - отказ от еды.. . По этим данным поставить диагноз и назначить лечение?

Владимир Гогонов

Я вам открою первый большой секрет. Практически ни какие болезни животных не возможно вылечить "народными "советами. Нет толку от водки, отвара ромашки, и прочей ерунды. Животное или само поправляется вопреки народному лечению и было бы логичнее вообще ни чего не делать. Или все равно погибает, если болезнь серьезная, так как не возможно обеспечить владельца адекватной схемой лечения животного без навыков внутривенного введения, и без нужных медикаментов. Так что от советов дилетантов всегда больше вреда, чем пользы. Открою вам и второй большой секрет. У ответственных адекватных владельцев любых видов животных всегда есть телефон проверенного адекватного ветеринарного врача, которому можно позвонить в любом пожарном случае и проконсультироваться.

Ирина Корнелюк

а вот бывает, ответишь им нормально. объяснишь, что можно предпринять, а потом они в личку пишут: -а я не умею, а я боюсь. Что на это можно ответить? Ведь изначально, заводя животное, надо иметь представление об оказании животному, медицинской помощи. Иногда и в крови и в блевотине извозиться приходится, уколы поставить, с работы отпроситься. Это может случиться в любой момент и, бояться и брезговать нельзя. Они же таким поведением, себя жалеют, а не животное. да элементарно, иметь под рукой телефон хорошего специалиста.
вот когда тут кошки как птицы перелётные из окон валятся, а потом лапы волочат, глаза не открывают и кровью писают. Что на это им отвечать? Где раньше были их головы, когда завели котёнка и не обезопасили окна? !
Они даже диагноз сформулировать правильно не могут.
Таких примеров могу привести множество

Ольга Сидорова

Ну да, конечно. Интернет есть, а ветеринара нет. Собаку тоже не из леса принесли - съездили и купили. Нормальные владельцы сначала ветеринара заводят, а потом животное. В крайнем случае одновременно. И не надо искать причины. В 80-х 90-х годах было всего по 1 ветстанции в районе. И никто круглосуточно не работал. И как то люди справлялись. Кто хотел конечно.

Лис Лисицын

Вопрос о лечении очень серьезен и порой простыми советами боишься не навредить а здесь сидят люди, по-всей видимости, любящие животных и не желающие нанести нечаянный вред ( кто знает, как поможет тот или иной совет?) вашему питомцу. Поэтому не то что проще, а гораздо эффективнее для вас и ваших подопечных - это обращение к ветеринару. Ведь для вас важно не то, что вам посоветуют, а скорейшее выздоровление? Не так ли? А такой совет может дать только врач- специалист. А если у вас нет возможности связаться с врачом на месте- найдите сайт, где вам поможет советом непосредственно врач. Я думаю, таких в инете много. Удачи!

Наталья Любова

Вы совершенно правы, но вероятно среди нас так мало таких специалистов.
Кроме того скажу о себе.
В тех вопросах, в которых я специалист, я особенно чувствую ответственность за свой ответ специалиста.
И когда приведено недостаточно данных, а цена ответа высока, я вынужден отсылать к человеку который увидит и распросит.
Вот спросите меня о конце света и можете целый день слушать мои сентенции.

Djonik

уж очень опасно советовать, когда дело касается здоровья.

Андрей Шаламов

>>человек живет в таком населенном пункте, что или просто нет ветов
Покажите мне такой населенный пункт, пожалуйста. Я выросла на Сахалине, в маленьком городке - ветеринарная клиника была. Я проходила практику в довольно глухом селе - ветеринар был. А вот интернета, что характерно - не было.

>>или есть, но такие, к каким не хочется идти
Это какие? Коновалы-убийцы-неучи? А откуда человек это знает, если он там ни разу не был?

Понимаете, прежде чем лечить зверя - надо поставить диагноз. Даже ветеринар-недоучка, осмотревший животное, с большей вероятностью поставит верный диагноз чем люди с ответов по туманному описанию "Моей кошке третий день плохо". Более того, чтобы поставить диагноз по большинству вопросов - надо быть экстрасенсом экстра-класса. И даже если диагноз в вопросе назван, то в 90% он неверне - ну не подозревают у нас люди о том, что собаки и кошки болеют еще чем-то кроме чумы.

А вот когда диагноз уже поставлен и необходимые анализы сделаны - можно уже уточнить лечение и на ответах

Гуля Алюдинова

Согласна полность с выше написанном!

Александр

такие ситуации (отсутсвие ветеринара) случаются крайне редко. Если человек просто поехал отдыхать в такое место, где нет вет. врачей, то случись что, у него всегда под рукой есть телефон своего вет. врача или клиники. А если же человек живет в таком месте, то он, как правило, даже не знает о существовании прививок для животных. Деревня она и есть деревня. Кошки, собаки спокойно ходят по улицам, так сказать, свободный выгул, кормят их чем попало и т. д. Те, кто пишет тут про болезни животных, либо ленивые засранцы, которым лень зад поднять и сводить к ветеринару, либо просто безотвественные дибилы, что в принципе одно и то же.
А если всё-таки такое случается, то полагаться на советы полностью тоже не правильно. Вот сами подумайте, например по всем симптомам у животного мочекаменная болезнь, как мы тут поможем? вот посоветуют тут водкой напоить, и всё. Или вот пишут: " кошка выпала с 9 этажа, не может наступить на лапу, что делать? " и что тут? тут уж точно без ветеринара не обойтись. нет, ну если конечно "хозяин" сможет сделать глазами рентген, определить перелом это или нет, правильно наложить гипс или ещё что, то без вопросов.. Те, кто обращаются сюда с простыми проблемами, которые практически у каждого встречаются, им, разумеется, помогают. А все сложные случаи, в которых никак не обойтись без ветеринара, уж извините, мы тут не экстрасенсы.

Мальвина

Изо дня в день, из года в год, одни и те же вопросы задаются, архивы интернета кишат такими вопросами и ответами на них, какой смысл зацикливать эту систему? Поощрять тех, кто думать и развиваться не желает?
Плодить безответственность?