Елена Голубцова

Почему когда люди бросают курить они резко набирают вес?

Валентина

Такое проявляется не у всех людей. Но обычно причиной этому становиться - время. Время которое ранее затрачивалось на выкуривание сигарет. Человек не знает куда его деть и начинает есть чаще, чем обычно.

Александр Ст

Ученые из Медицинского колледжа Бэйлор выяснили, почему так трудно бросить курить. По их мнению, все дело в снижении уровня допамина, который является химическим посредником в мозге. Он играет важную роль с точки зрения мотивации и награды. Ряд специалистов полагает: основная задача допамина - нацеливать организм на поиск приносящих удовольствие вещей. Соединение высвобождается во время секса и приёма пищи. В табаке есть соединение, похожее на допамин. У начавшего курить табак человека допамин перестаёт вырабатываться, т. к. организм получает суррогатную замену из табака. Когда же бросают курить, гормона удовольствия не хватает, начинается ломка - поэтому трудно бросить - и огранизм, согласно давней памяти, начинает требовать усиленного поглощения еды, чтобы возобновить выделение гормона, а привычка много есть остаётся.

Влад Борщевский

потому что вместо того, чтоб покурить, начинают хавчик уминать.

Екатерина Сазонова

Ну да. Они же привыкли что у них вечно сигарета во рту.

Настя Кривова

Потому что никотиновый голод очень похож на обычный голод. Вот и начинаешь есть больше.

Тимур Донской

Потому что нехватку курения восполняют нездоровой жрачкой

Елена Старостина

Потому что нормализуется обмен веществ плюс бросающие начинают больше есть, чтоб подавить желание закурить

Ира Алёхина

организм ищет замену никатину