Данчик Макарова

помогите решить. найти объем пирамиды АВСД и длину ее высоты из точки Д, если А (0,1,1) В (1,0,2) С (-1,1,0) Д (2,2,2)

Толян

Объём пирамиды равен 1/6 части объема параллелепипеда V,
три ребра которых - векторы АВ, АС, AD.
Объём V равен модулю смешанного произведения указанных
векторов.
Высота находится через объём V и площадь S параллелограмма,
построенного на векторах АВ и АС.
Площадь S равна модулю векторного произведения АВ и АС.

Алена Шумова

Решение задачи - дело техники: в степени освоения материала и навыках в решении соответствующих задач. В общих чертах последовательность решения следующая:
1) по координатам вершин основания пирамиды устанавливается уравнение плоскости основания;
2) вычисляются длины сторон основания;
3) вычисляется площадь снования;
4) составляются уравнения высоты, как прямой, перпендикулярной плоскости основания (для линий в пространстве таких уравнений бывает два) ;
5) решая совместно уравнения указанной прямой с уравнением плокости основания, находятся координаты основания О высоты ДО пирамиды;
6) вычисляется длина этого основания;
7) по известной формуле вычисляется объём пирамиды.
П. С. С векторами у меня туговато и поэтому "мы пошли по другому пути".