Саидмузаффар Шарипов

что такое интонационная норма примеры

Ксю

Интонационные нормы тесно связаны с интонацией (лат. intonare – громко произносить) . По определению «Русской грамматики» , «интонация – это различные соотношения количественных изменений тона, тембра, интенсивности, длительности звуков, служащие для выражения смысловых и эмоциональных различий высказываний» 97. Интонационные нормы, соответственно, – это правила и способы использования высоты тона, длительности, силы звука, тембра для выражения коммуникативного значения высказывания. Таким образом, главной функцией интонационной нормы является обеспечение эффективности общения.

все примеры и расшифровки смотри по ссылке пункт (пробел убери) 6.3.3. http://do.gendocs .ru/docs/index-42974.html?page=25