Андрей

Уважаемые врачи! Прошу подскажите, чем отличается зодак от диазолина. И что лучше давать ребенку при ветрянке?

Маша

Зодак и Цетиризин одно и то же это препараты второго поколения антигистаминных веществ.
Диазолин препарат первого поколения.
С каждым поколением уменьшается количество и сила побочных эффектов и вероятность привыкания, увеличивается продолжительность действия.

Н&
Надежда &&&&&&&

Всегда пользуемся диазолином. Дешево и эффективно.

Павел Кольцов

Один хрен. Я предпочитаю супрастин или тавегил или на крайняк, димедрол

Марина Некрасова

это препараты одной группы. первый поновей и подороже. При ветрянной оспе лучше снимает зуд задитен и фенкарол так точка приложения несколько разная. для более точного подбора препарата необходим возраст ребенка

Светлана Писанова

Мебгидролин (Диазолин) — блокатор гистаминовых рецепторов подтипа 1 (англ. Histamine H1 receptor).Блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое, противозудное, антиэксудативное, а также слабое седативное действие. Показания:
сенная лихорадка;
крапивница;
экзема;
кожный зуд;
аллергический ринит;
аллергический конъюнктивит;
кожная реакция после укуса насекомого;
бронхиальная астма (в составе комбинированной терапии). С осторожностью назначают препарат в течение длительного времени пациентам, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты двигательных и психических реакций.

Диазолин проникает в незначительных количествах в ЦНС, поэтому препарат не применяют в тех случаях, когда угнетающее действие на ЦНС является нежелательным. Побочное действие: редко: желудочно-кишечные расстройства, раздражение слизистой желудка, сухость во рту; агранулоцитоз. Возможны: головокружение, парестезии, повышенная утомляемость; сыпь, крапивница. Противопоказания: гипертрофия предстательной железы; закрытоугольная глаукома; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; повышенная чувствительность к препарату. Ве́тряная о́спа, ветря́нка (лат. Varicella, греч. Ανεμοβλογιά) — острое вирусное заболевание с воздушно-капельным путём передачи. Обычно характеризуется лихорадочным состоянием, папуловезикулезной сыпью с доброкачественным течением. Вызывается вирусом семейства Herpesviridae — варицелла-зостер (Varicella Zoster). Вирус варицелла-зостер является причиной двух клинически несходных заболеваний: ветряной оспы, возникающей преимущественно в детском возрасте, и опоясывающего герпеса, или опоясывающего лишая, клинические проявления которого наблюдаются, как правило, у людей зрелого возраста. Несмотря на интенсивные исследования в сфере разработки перспективных противогерпетических препаратов, инфекции, вызванные вирусом герпеса, являются малоконтролируемыми. Это связано с трудностями непосредственного влияния на вирусы, находящиеся в клетках организма. Поэтому ассортимент эффективных лекарств против ветряной оспы относительно небольшой.

Использование интерферона уменьшает (иногда предотвращает) подсыпание, уменьшает число осложнений, облегчает течение болезни. Для лечения используются ациклические нуклеозиды (при отсутствии противопоказаний) , например, Ацикловир. Постельный режим следует соблюдать в течение всего лихорадочного периода. Показаны дезинтоксикационная терапия, в случае кожного зуда приём антигистаминных препаратов. Необходимо всячески избегать перегрева: чем больше заболевший будет потеть — тем больше будет зуд, независимо от принятых препаратов.

Местное лечение в местах поражения предусматривает обработку кожи дезинфицирующим раствором для профилактики бактериальных заражений (Раствор Кастеллани) . Причем образуются корочки вне зависимости от того, мазали сыпь или нет. Применение ультрафиолетового облучения может быть показано для ускорения отпадения корочек. Приём антибиотиков имеет смысл только при осложнениях.

Для снижения температуры широко используется парацетамол. По рекомендации врача также можно применять ибупрофен. Аспирин и содержащие его продукты не должны даваться детям с ветрянкой (как и любой другой болезнью, вызывающей лихорадку) , так как имеется риск возникновения тяжёлого и потенциально смертельного синдрома Рея.