Анна Малютина

при сокращении штата на работе, обязана ли я отрабатывать 2 недели? если нет подскажите на какие статьи ТК ссылаться

Алишер Шомурадов

если вашу должность сокращают, то вас не позднее, чем за 2 месяца до даты увольнения уведомляют, что такого-то числа вы будете уволены. наступает дата увольнения и вас увольняют именно в тот день, который указан в уведомлении.
а за 2 недели до даты увольнения работник обязан предупреждать работодателя только в том случае, если он желает уволиться по собственному желанию.
это разные статьи ТК РФ. они вообще ни как не пересекаются.