Ал
Альбина

увеличение суммы штрафа при повторном рассмотрении

В ГАИ вынесли постановление о привлечение меня к административной ответсвенности в размере 100р. я это постановление обжаловал в суде. дело направили на новое рассмотрение и вынесли постановление о привлечениее к административной отвественности в размере 500р. вот возник у меня такой вопрос, возможно ли увеличение суммы штрафа при повторном рассмотрении и на сколько вообще это законно.

Света Гриценко

это будет не законно. судья не имеет полномочии увеличить штраф!

Александр Хаманов

По общему правилу, в соответствии с подп. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ судья выносит решение об отмене постановления юрисдикционного органа (должностного лица) и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных названным Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания.
Ответ на Ваш вопрос зависит от конкретных обстоятельств дела и от причин отмены первого постановления судом - возможно, при повторном рассмотрении дела Ваши действия были переквалифицированы на норму закона, влекущую более строгое наказание, или при первом рассмотрении дела не были учтены иные важные обстоятельства.