Марупчик Марупчик

приобрела объектив Nikon 50mm f/1.8D nikkor, фотографирует только при диафрагме, выставленной на 22.Что нужно сделать что

приобрела объектив Nikon 50mm f/1.8D nikkor, фотографирует только при диафрагме, выставленной на 22,в остальных случаях пишет "заблокируйте наименьшее значение диафрагмы кольцом на объективе ( максимальное число f/)" Что нужно сделать чтобы с тушки выставить правильные настройки ???
фотоаппарат никон д3100

Андрей Гроздов

Все нормально, так и должно быть.
На объективе небходимо полность закрыть диафрагму (в данном слуае, это всего лишь формальное положение кольца) , т. к. в противном случае автоматика не сможет закрыть ее более чем повернуто кольцо, в то время, когда камере сообщаются с объекива лишь крайние значения диафрагмы.
Рабочие же значения диафрагмы - устнавливаются на самой камере, как обычно.

В данной конструкции объектива кольцо не закрывает диафрагму, но ограничивает ее закрытие в то время, когда камера прекращает удерживать ее полностью открытой, - в момент снятия кадра.

Елена Бельчикова

У Вас похоже выключатель на тушке глючит.

Вадим Климов

На вашей камере нет отвёртки. В указанном вами объективе также нет мотора. Вариант только один. Фокусировка и диафрагма вручную.

Тимур

Кристина, закрой диафрагму до 22 на объективе и там же, на кольце диафрагм есть Lock,его надо переключить. Если всё сделаешь правильно, то сможешь нормально устанавливать диафрагму с тушки.

Алишер Нарматов

Так-то у Д3100 управление диафрагмой происходит автоматически - там внутри байонета есть лапка специальная, которая собсно и выставляет необходимую диафрагму. Глянь на заднюю часть объектива - там хреновина должна такая торчать типа металлической пластинки небольшой - подрыгай ее в сторону, и глянь при этом в объектив, увидишь волшебство. Для того чтобы это работало, необходимо чтобы диафрагма на объективе была закрыта на минимальном значении - в твоем случе 22 - только тогда камера сможет открывать ее до нужного занчения при съекмке. . Так что все ок. Ты бы на f/22 снимала бы с выдержками по 5 секунд.
А вот автофокуса не будет, да. Лучше бы еще пару тысяч накинула, и 35мм 1.8 взяла.

Ку
Кундыз

попробуйте перейти в режим М. и, как писали выше, фокус только руками.