Екатерина Васина

кто делал генетический тест. (при беременности) стоит ли его делать?

Маргарита Корнилова

пренатальная диагностика?
конечно, делать.. он не повредит.

Андрей Полынкин

Отказалась. Риск появления ребенка, например, с синдромом дауна - 3%, а осложнений после прокалывания пуповины - 20... Я не позволила колоть. И не жалею - ребенок в норме, хотя и пугали генетики. Но это мой ребенок, какой бы он ни появился на свет.. . Вам выбирать.

Алексей Абайдулин

Делала при обоих беременностях. В самой процедуре нет ничего страшного, возьмут лишь кровь из вены. Самое страшное - время ожидания результатов анализа. Оба раза анализы были хорошие.

Елена Заморина

чтоб потом нервничать в случае ошибки? ///

Светлана Тимаева

Вы про скрининг на патологии плода? Я делала оба раза ( в. 10-13 недель и в 16-18)решать вам стоит или нет! Тест может и ошибаться, но если будут очень плохие результаты напарвят на инвазивную диагностику а она гораздо точнее. Хотя это редкие случаи обычно все хорошо и консультацией генетика модно отделаться

Иван Лысых

Вы о перенатальном скрининге? делала в 11 недель в генетическом центре. Делать стоит обязательно. Грамотно сделаное УЗИ (смотрят формирование носовой перегородки и шейного отдела. У плода с синдромом Дауна или Эдвардса нос в 11 недель еще не начинает формироваться и шейный отдел толще, чем в норме) и анализ крови не повредит ни вам, ни плоду, а вот наличие патологии выявит. При сомнениях Вас направят на второй этап - вот он уже более стремный