Ольга Семенова

Ребят, помогите пожалуйста! Нужно решить линейное уравнение с параметром.

.При каких значениях m уравнение m(mx-1)=9x+3 имеет бесконечно много корней?

Var Dan

При m=-3
получим 9х+3=9х+3
х любое число.

Ольга Зайцева

Преобразуем уравнение к линейному уравнению первой степени известного вида ax = b:, учитывая что m – неизвестная константа:

(M**2 – 9)x = m + 3 (где m**2 - это m во второй степени, то есть в квадрате)

получим линейное уравнение первой степени вида ах = b, где m**2 – 9 = a и m + 3 = b

Для таких уравнений известно утверждение, что они имеют бесконечное множество решений,
если a = b = 0.

Отсюда m**2 – 9 = 0 и m – 3 = 0, или (m-3)(m+3) = 0 = m + 3

Видно, что только при m = -3 это выражение превращается в тождество.