Нина Гончаренко

Как имя древнеегипетского бога с головой крокодила?

Ян
Яночка

Себек или Собек, в египетской мифологиии бог воды и разлива Нила, чьим священным животным являлся крокодил. Его изображали в виде крокодила либо в виде человека с головой крокодила.

Таня

Себе́к (Собек, Собк, Сохет, Собки, Сокнопаис, по-гречески Сухос (греч. Σοῦχος)) — древнеегипетский бог воды и разлива Нила, изображавшийся с головой крокодила; считается, что он отпугивает силы тьмы и является защитником богов и людей. Сопоставлялся с Сетом, богом земли Гебом, с солнечным божеством Ра в форме Себек-Ра и с Осирисом. Себек почитался главным образом в Файюме, на берегах Меридова озера, в Ком-Омбо (Омбосе) , Крокодилополе, а также некоторых других местах, большей частью близких к воде. Его культ был особенно распространён во времена Среднего царства, многие фараоны которого имели резиденции в Файюме и иногда носили имена, производные от имени Себек (например, Себекхотеп или Нефрусебек) .

Farid Kurbanov

может с головой кота потомучто египтяне считали что сиамский кот это посланик богов