Елена Прокуратова

Сохранение урлов при переносе сайта

Учу сейчас PHP и для зачетной работы по одному из этапов курса нужно выполнить следующее задание.

Есть сайт состоящий из нескольких текстовых материалов. Урлы сайта

www.site.ru/materials/material1
www.site.ru/materials/material2

Доступа к админке нет, а сайт нужно переписать руками на php с сохранением всех урлов.

Теперь собственно говоря вопросы. Правильно ли я делаю?

1. Сохранил заголовки материалов, лиды и урлы в текстовый файлик, а оттуда в базу данных в таблицу с полями:
id
title
lid
text
url

2. Структура сайта если не брать в расчет роботс и т. п.

index.php
/materials/index.php
/materials/material1.php
/materials/material2.php
/materials/material3.php

3. Код для /materials/index.php

<ВОПРОС ПХП

$conn=mysql_connect("localhost","login","passw ord")
or die("Невозможно установить соединение: ". mysql_error());
echo "Соединение установлено";
mysql_select_db("my_db");

$query = "SELECT * FROM materials";

$result=mysql_query($query) or die(mysql_error());
while($row=mysql_fetch_array($result)){
echo '';
}

ВОПРОС>

Короче говоря, главные "непонятки":

когда я забиваю в таблицу поле url, то возникают два вопроса:

1) мне вбивать урл начиная со слеша или нет?
/materials/material1
или
materials/material1

2) Что делать с расширением php?! На новом сайте это расширение нужно скрыть. Сделаю я это командой
RewriteRule ^(([^/]+/)*[^.]+)$ /\$1.php [L]
в .htaccess

Но если я вставлю на самом сайте урлы без .php (вот здесь echo '', то не будут ли для паука это новыми урлами? И не применит ли он фильтр для моего сайта?

Короче говоря, как правильно решить эту проблему?

Дмитрий Полынников

Правильно сделать так:
1. Сохранить контент страничек в таблицу базу данных
2. ДОБАВИТЬ К ЗАПРОСУ условие отбора из таблицы по урл, где урл будет равен ГЕТ запросу который храниться в суперглобальном массиве $_СЕРВЕР ['РЕКВЕСТ_УРЛ']
3. Эхо результата запроса.
Все.