Роман Хомченко

можно ли завести котенка на четвертом месяце беременности?

Алексей Котельников

Если раньше у вас не было кошек, лучше не заводить пока. Кошки переносчики токсоплазмоза, который очень плохо может сказаться на ребенке. Если раньше была кошка, то скорее всего, вы им уже переболели и у вас есть иммунитет. А если не было, то вы можете им заболеть во время беременности, что не очень хорошо. И протекает это заболевание бессимптомно.

Мария Николаева

Нет, можно только теленка.

Ви
Виталий

можно даже двух, только здоровых )))

Македонин Смб

Конечно можно. почитайте про токсоплазмоз. если с котами до этого общались, то наверняка переболели уже. и возможно совсем не от котов. через мясо так же передается. сдайте анализы сами, вам скажут болели ли вы.

Светлана Ильющенкова

Не очень хорошая идея... лучше когда ребенку годика 2-3 так интересно за ними наблюдать.

Алексей Тихонов

Можно, только после рождения малыша он вам будет не нужен.

Иван Михайлович

нужно.... именно пока беременная заводите, животное должно появится раньше ребенка, дабы избежать аллергических реакций... но дети начинают только к году на шерсть реагировать.

Евгения Васильева

можно, сначала его к ветеринару, сделать все необходимые прививки. Мы щенка завели)

Ан
Анаис

Завести-то можно, только пожалейте и себя и котенка. За ним же ухаживать надо, а вам хоть бы на себя да на мужа сил хватало.
Мы завели котенка, а через неделю узнали о беременности. Трудновато это, скажу я вам. Котик маленький, ему нужно и побегать и попрыгать, его нужно приучить к лотку, кормить, убирать за ним. Сейчас ему почти год, а мне рожать на днях. Он конечно уже поумнее и поспокойнее стал, но всё равно нужен будет глаз да глаз, когда ребенок появится.
Я, конечно, своего котика очень люблю и уже не представляю, как жили бы без него, но иногда мне просто тяжело наколниться, а убирать надо....

Виталик Львов

Не советую. Нужно хорошенько всё взвесить. подумайте, сможете ли Вы после родов обеспечить ему нормальный уход, ведь животное постоянно будет требовать внимания и заботы, тем более если вы хотите брать именно котенка. очень часто люди заводят животных, а после рождения ребенка пытаются от них избавиться-сдать в приют, продать, отдать "в добрые руки".ради этого заводить точно не стОит)

Дмитрий Ртищев

если это будет не первый в жизни заведенный Вами кот, то можно, иммунитет сформирован уже на токсоплазмоз. Другое дело, что кот потом возможно с ребенком взаимодействовать будет как-то не очень)

Инна

Причем тут котенок и ваша беременность?

На
Наталья

Отвечает Анна. У меня мама так и сделала. Сначала его кормила из соски, потом меня. Я всегда спрашивала: "Опыта набиралась? " Но котенок действительно должен быть здоров, потому что, если Вы его будете лечить, то многие препараты негативны для беременности.

Наталья Зверева

ну вообще-то кошки являются возбудителями такой штуки как "уриноплазмоз",не удивляйтесь если белок в моче будут находить.

Екатерина Смирнова

не боитесь токсоплазмоза - заводите, я в первые же недели беременности своих котов увезла к родителям, лучше перестраховаться.

Екатерина

а в чем связь? Беременность - не болезнь.. . на любом сроке при чем)))

Светлана Ионова

Можно, но только ему нужно проставить все прививки и регулярно следить за его гигиеной, иначе он может передать вам кучу инфекций, так как организм беременной женщины обычно ослаблен

Роман Платонов

можно, но зачем?