Николай Носков

Полезны ли шоколадки?

понятно что там есть сахар, но нет ли там чего то ещё что может негативно сказаться на здоровья (сейчас или через 20 лет) ?
помимо этого шоколад вроде как развивает умственные способности.
просто последнее время покупаю альпен гольды всякие, ем. вкусно: ) поэтому стало интересно, нет ли вреда от шоколадки раз в день к примеру? (хотя конечно не каждый день)
спасибо

Елена Москвина

Если употреблять в меру, то шоколад очень полезен.

Дмитрий Кузьмин

Если не переедать, то полезен...

Дарья Кудрявцева

Шоколад полезен для настроения. Съел кусочек и сразу настроение улучшается. )

Алёна Калинёва

Шоколад источник энергии
Теобромин и кофеин, содержащиеся в этом продукте, обладают легким
стимулирующим воздействием на сердечно-сосудистую и нервную системы.
Шоколад вреден для зубов, способствует заболеванию кариесом.
Это не так. В отличие от других сладких лакомств, именно шоколад наименее опасен: какао препятствует разрушению зубной эмали. Содержащееся в шоколаде масло какао обволакивает зубы защитной пленкой и предохраняет их от разрушения. Особенно сильны антибактериальные свойства оболочки какао-бобов, которую в процессе приготовления шоколада удаляют. Японские исследователи полагают, что экстракт, приготовленный из оболочек какао-бобов, следует добавлять в зубную пасту и в средства для полоскания рта. Конечно, шоколад не заменит чистку зубов, но, стоматологи считают, что шоколадные конфеты менее вредны, чем, скажем, карамель.

Елена Ракитина

«Все есть лекарство, и все есть яд – все дело в дозе» Гиппократ...

Сергей Бурмистров

Результаты исследований показали, что когда горький шоколад является частью здорового рациона, он может помочь в решении таких проблем как:
лечении сердечно-сосудистых заболеваний;
стабилизация уровня плохого холестерина;
улучшении притока крови к мозгу;
улучшении инсулиновой чувствительности, чем уменьшая риск развития заболевания диабета.

Дмитрий

Ну если не брать во внимание все химические вещества входящие в состав (красители, ароматизаторы, различные заменители, Е.. . и т д) , то полезен во многом.
Пытаться искать такой, в котором разного хим. добра поменьше, и будет счастье.

Татьяна Быкова

Конечно не вреден. Если не злоупотреблять им.