Александр Кошевой

почему болит голова если долго спать ?

Серега Хасанов

Первая причина, по которой голова болит после сна - это передавливание кровеносных сосудов головы и шеи. Если вы долго лежите на одном боку - сосуды на этой стороне головы передавливаются, сужаются - возникает отек, который еще долго не позволит возобновиться нормальному кровообращению. При этом нервы в сосудах воспаляются, а для защиты воспаленного участка мозг посылает сигналы окружающим мышцам головы (височной, затылочной, лобной) чтобы они напрягались и защищали больной участок. Напряжение мышц еще больше сдавливает сосуды и нервы. И когда вы просыпаетесь - чувствуете тяжесть и сдавливание с одной стороны головы.

Очень способствует развитию такого процесса потребление вечером алкоголя. Во-первых, после алкоголя вы крепче заснете и будете меньше ворочаться - т. е. проспите всю ночь в одной позе. Во-вторых, алкоголь нарушает процессы усвоения жидкости и способствует возникновению отеков. Кроме того, алкоголь добавляет к букету головную боль, вызванную интоксикацией организма.

Еще один способ усилить отек - выпить перед сном большое количество жидкости.

Но наибольший эффект достигается при передавливании позвоночной артерии из-за неудобного положения шеи во сне. Позвоночная артерия парная, и передавливается, как правило, тоже с одной стороны. И после сна вы ощущаете тяжесть в голове и шее (с одной стороны) и боль усиливается при поворотах головы. Особенно велики шансы получить головную боль после сна имеют счастливые обладатели шейного остеохондроза.

Вторая причина головной боли после сна - кислородное голодание мозга. Ведь вы часто спите в квартире с закрытыми окнами. А т. к. мозг во время сна продолжает работать и нуждается в энергии, то из-за недостатка кислорода - выделяются токсичные вещества, которые и воздействуют на болевые рецепторы сосудов мозга.

Третья причина - из-за горизонтального положения тела затрудняется венозный отток крови от головы, и поэтому, при длительном сне возрастает внутричерепное давление, что тоже вызывает головную боль.

Татьяна

Нарушается кровообращение в сосудах мозга. Это первые признаки остеохондроза.

Илья

Нарушение работы организма. Возможно - вредными привычками и нездоровым питанием.

Нормально функционирующий организм спит столько, сколько ему надо и без последствий.

Gad Hax-Hax

Это называется МИГРЕНЬ. Вызывают биохимические процессы в головном мозге во время долгого сна. Влиять на это можно только - 1 ограничивать время сна. 2 Спазмолгон. Мигрень может начаться незаметно при этом вначале почувствуете днём лёгкое ухудшение зрения и или лёгкую светобоязнь. на следующее утро будет болеть голова)) Совокупная длительность мигрени от 3 до 7 дней. Помогает снять боль но не симптомы Спазмолгон. Еда на ночь при начале мигрени (насыщенность крови питательными веществами усиливает биохимию мозга что на 50 % повысит шанс более яркой реакции. Лёгкая голодовка во время мигрени снижает слегка симптомы боли. Написал Доктор Мак.

Егор Сосков

Вообще в норме-не должна она болеть из-за этого. У меня когда такая проблема была, оказалось проблемы с кровообращением-попринимала тогда гинкоум и дыхательной гимнастикой занялась ( читала про такие способы, кстати, вот здесь: http://www.aif.ru/health/life/bolezn_civilizacii_pochemu_ot_peremeny_pogody_bolit_golova И надо сказать, постепенно все пришло в норму. Так что попробуйте, может и вам полегче станет