Be
Bella

если есть бог то почему есть атеисты?

Юлия

Физик-атеист воспринимается как нормальное и логичное явление. А физик-верующий - как ненормальное.

Vika

Ключевое слово - "если". Если есть. А если нет? Вот поэтому они и есть.
Так как он не проявляет себя никаким образом, то проще предположит что "нет", и не требуется придумывать ничего лишнего. Так считают атеисты.

Екатерина Данилкина

А может Ему просто пофигу все ваши многочисленные веры в Него и в то, что Его нет?

ВАМ например не пофигу ли, верят ли муравьи в то, что человек разумен?

Тем более что и у человеков на этот счёт возникают сомнения. осбенно после таких воросов 😞

Игорь Воротников

Вывод: бога нет

Ел
Елена

Бог их создал, надо полагать.

ДА
Джамиля Апасова

Собственно, первые атеисты появились не на научной основе, а на почве СПРАВЕДЛИВОСТИ. Они рассуждали так: Если Бог, главный ответственный за справедливость, а её в мире нет, то значит и Бога то же нет. Приблизительно так...

Ал
Алёнка

А это одно из следствий принципа дополнительности, предложенного Нильсом Бором. Ведь бог и атеисты это все явления квантовомеханической природы.

Мария Николаева

У всего есть противоположность.

Ozod Matkarimov

Бог и религия / религии - это разные вещи.
Ни одна религия, и во все времена, не имела ни какого отношения к Богу. Это всего лишь метод управления тупыми фанатиками. Это метод и средство наживы отдельных особей. Как в былые времена, так и сегодня.
Задумана религия была как метод сохранения и передачи особо важной информации из поколения в поколение... .
Но превратилась в фарс.

За
Зайка

Атеисты появились неспроста, а из-за множества религий, придуманных человечеством.
Более того: это своего рода нигилисты, которые подводят черту под противоречиями разных религий. Вот если бы эти "верующие" договорились об ОДНОМ боге, то атеистам крыть было бы НЕЧЕМ.

Екатерина Афиногенова

Потому что есть бог, если так рассудить. Вот если б его не было, то небыло б и атеистов. Лично я не верю в антропоморфного бога.

Алексей Макаров

Если все будут верить в невидимого мужика, научно-технический прогресс остановится. А если все будут атеистами, то будет скучно.. .
Наверно, его просто нет? Посмотри Дж. Карлин "Вы все больны". В конце на тему говнобизнеса (этого самого).

Ruslan Silin

Если думать трезво, то Мы понимаем, что не было никаких Адама и Евы. Нас поселили на эту планету.
Для меня Бог - Всевышний разум во вселенной и не более. И никак говорят вахобисты: "Нет Бога, кроме Аллаха" - тоже чушь, которой пудрят мозги людям.. .
Бог в таком случае один. Религии разные.

Серик Карашев

А как отличить счастье от прозы? Свет от тьмы?

Маргарита Тололаева

В отличие от разнокалиберных земных царьков, Всевышний великодушен и снисходителен.

Михаил

Бог развлекается.. . 😉

Cristaldelic Cristaldelic

сатанисты считают что бог - это сам человек, ведь люди придумали религии

Ольга Голицына

Если Бога нет, то почему есть верующее??

Алексей Анищенко

Агностицизм (от др. -греч. ἄγνωστος — непознаваемый, непознанный) — философская позиция, существующая в научной философии, теории познания и теологии, полагающая принципиально невозможным познание объективной действительности, не иначе - как через её объективные проявления, и отрицание возможности доказательства или опровержения идей и утверждений, основанных полностью на субъективных посылках. Также агностицизм определяется как философское учение, утверждающее непознаваемость мира.
Гексли объясняет, что агностицизм - это не вера и даже не отсутствие веры.
"Агностицизм по своей сути - это не вера, а метод, в основе которого лежит неукоснительное выполнение одного принципа.. . Предписываемые им действия можно сформулировать следующим образом: в размышлениях, невзирая на все прочее, следуй разуму так далеко, как сможешь. И воздерживайся считать бесспорными выводы из размышлений, не получивших или не могущих получить наглядное подтверждение. В этом я полагаю символ веры агностика, и если человек придерживается его твердо и неукоснительно, то ему не должно стыдиться встречаться с мирозданием лицом к лицу, что бы ни было уготовано для него в будущем. "

Агностики утверждают, что существование Бога не поддается ни подтверждению, ни опровержению.
Агностицизм, по сути, – это более интеллектуально честная форма атеизма. Разница в том, что атеисты утверждают, что Бога не существует, и для них это неопровержимый факт. Агностики, в свою очередь, говорят, что существование Бога не может быть доказано, или опровергнуто, соответственно, мы не можем знать, существует Он или нет. В этом агностики, конечно же, правы. Существование Бога не может быть эмпирически доказано или опровергнуто.

Отношение к религиям
Агностик считает невозможным познание истины в вопросах существования богов, вечной жизни, и других сверхъестественных существ, понятий и явлений, но не исключает принципиально возможности существования божественных сущностей (отвергается лишь возможность доказательства истинности или ложности таких сущностей рациональным путём) . Поэтому агностик может верить в бога, но не может быть приверженцем догматических религий (как христианство, иудаизм, ислам) , поскольку догматизм этих религий противоречит убеждению агностика о непознаваемости мира — агностик, если и верит в бога, то лишь допускает возможность Его существования, зная, что может ошибаться, так как считает приводимые аргументы в пользу существования или не существования бога неубедительными и недостаточными, чтобы прийти на их основании к однозначному выводу.

В то же время, некоторые религии изначально не имеют персонифицированного бога, это прежде всего буддизм и даосизм, что устраняет основной конфликт религии и агностицизма. В связи с этим, некоторые философы-теологи такие религии называют «агностическими» .

Проявление в научной философии
В научной философии агностицизм подвергает сомнению истинность и отрицает возможность доказательства или опровержения утверждений, основанных полностью на субъективных посылках.

Проявление в теологии
В теологии агностики отделяют культурно-этическую составляющую веры (религии) , считая её некой светской шкалой морального поведения в обществе, от мистической (вопросы существования богов, бесов, загробной жизни, религиозных ритуалов) и не придают последней существенного значения.

Проявление в теории познания
В теории познания агностицизм существует как принцип, предполагающий, что поскольку познаваемый в процессе познания опыт неизбежно искажается сознанием субъекта, то субъект принципиально не способен постичь точную и полную картину мира. Этот принцип не отрицает познания, а лишь указывает на принципиальную неточность любого знания и на невозможность познать мир полностью.

Вячеслав Княжев

Бог был придуман людьми для объяснения необъяснимого. Да и к тому же, если бы он действительно существовал, то древние люди бы изначально поклонялись ему. К тому же, есть различные святые книги, то есть бог являлся к разным народам в разные времена, тем самым сделав людей различными по вероисповеданию, хотя он говорил что нет бога кроме его самого, что за абсурд?? ? и даже если он есть, то явно страдает раздвоением личности.