Татьяна Зыбарева

Почему рабочии нулевой проводник нельзя использовать как защитный заземляющий так написано в ПУЭ. Нулевой проводник

Владимир Мартиросян

По нулевому проводнику течёт ток нагрузки, В случае отгорания нулевого поводника на нём появляется фазное напряжение. Какая же это защита?

На
Настёна

Потому что ноль в домах в России не всегда является заземленным...

Елена Малышева

Почему же, совмещать можно, если толщина больше 10мм2 для меди и 16мм2 для алюминия (1.7.131 ПУЭ)

Валентина Король

Имеется в виду зануление корпуса электрооборудования перемычкой от нулевого рабочего проводника. В случае отгорания нулевого проводника до перемычки фаза автоматически через нагрузку окажется на корпусе. Однако это все относится к сети одной мощности (сечения проводов). Если протянуть нулевой защитный проводник от сети с большей мощностью (сечением) то это будет правильно, допустим от этажного щита, где сечение общего нулевого проводника больше чем в квартире. Это система TNCS .Немного об этих системах. TNС система питания, когда нулевой защитный проводник PE и нулевой рабочий N совмещены на всем протяжении от нейтрали трансформатора. Система TNS когда проводникиPE и N разделены на всем протяжении от нейтрали. И система TNCS это когда система TNC перед нагрузкой переходит в систему TNS.