Ольга Соловьева

нулевой защитный провод и зеземляющий провод это одно и тоже? Подскажите

Дарья Крылова

Вот тут кстате поятное короткое обьяснение :
http://samozastroy.ru/view_post.php?id=128

Па
Павел

В принципе нулевой провод можно не заземлять, хотя в большинстве случаев и по правилам эксплуатации электроустановок он заземлен.

Ольга Боева

В четырех проводной схеме - да. В 5 проводной - тоже. А вот нулевой рабочий - уже другая песня.

Андрей Сушков

Это разные вещи. Нулевой защитный проводник идет от рабочего нуля при четырехпроводной схеме электроснабжения.
Провод заземления-отдельный проводник, идущий от контура заземления .Пятипроводная схема.

Алексей Силаев

Это разные вещи. НУЛЕВОЙ ЗАЩИТНЫЙ ПРОВОДНИК (РЕ) — защитный проводник в электроустановках до 1 кВ, предназначенный для присоединения открытых проводящих частей к глухозаземленной нейтрали источника питания.
ЗАЗЕМЛЯЮЩИЙ ПРОВОДНИК служит для соединения заземляемых элементов электроустановок с контуром заземления.