Антон Щербаков

2 провода по 110 В и один нулевой в розетке...

Где почитать, где это применяется и для чего вообще.... А это применяется...

Применяется и у нас.. . Интересно, как это сделали и для чего.. .
Слышал так ПК запитывают...

2 фазы то ли по 110 то ли по 115...ХЗ для чего... вообще не понятно...

Александр Живых

Что-то Вы напутали. Разве такое может быть чтобы две фазы в розетку заводили? В США напряжение в розетках ~110 В, но и там в розетке одна фаза, одна нейтраль и, может быть, зануление.
"Запитывают ПК... " - это не совсем так. Питание ПК осуществятся тоже от сети ~220В. Но эти ~220 В подаются через симметричные фильтры у которых средняя точка заземляется. И вот, относительно этой средней точки, при измерениях и получается на каждом проводе по ~110В/

Света Субботина

У моей матери в доме до сих пор в розетках 220-две фазы. Года до 67-68 было 127,потом отец переключил схему на трансе-приборов на 127 не стало. А вот два года назад пришлось ставить счётчик .привезли электромонтёра из энергосбыта для пломбировки-он долго не мог понять, как может быть две фазы в розетке. Кстати-дом запитан от трансформатора собственных нужд подстанции.. . 1936 года выпуска.

Марина Старчик

110 В применяется в Америке, у них там и частота 60 Гц.

Светик Коврова-Степанова

Ну и что? В розетке линейное напряжение 220 В. У нас на подстанции (1953г ввода) установлен специальный трансформатор 6/0, 23 для выделения нейтрали в сети 6 кВ для подключения компенсационной катушки со схемой звезда/ треугольник. Чтобы трансформатор не работал на х. х. подключили ко вторичной обмотке освещение АБК. В розетке две фазы и напряжение 220 В. Лет 50 все было хорошо. Потом появилась оргтехника. И начали вылетать импульсные блоки питания один за другим. Не нравится им такая схема питания. Пришлось переключать все здание на вариант 220 В (фаза и ноль).

Лена Барышева

В США везде применяется ;))

Сергей Волченко

импортную технику (Япония/США) подключать.
Иногда на разных объектах, где имеют дело с каким-то необычным оборудованием, используют нестандартные электросети. Например, там где я работаю, когда-то вместе с обычными 220/380 сосуществовала сеть 115 вольт с частотой 400 гц, от огромного мотор-генератора в подвале (он сохранился по причине неподъемности).

Анна

В США и Канаде в розетке нет нулевого провода вообще.
По современному стандарту, в розетке находятся две фазы и заземление (а раньше и заземления не было).
В двух питающих проводах идёт напряжение по 120 вольт в противофазе, в сумме дающие 240 вольт.
То есть прибор в розетку вставляется в две фазы, а не как у нас в фазу и ноль.
По идее, наш прибор можно привести в США и включить в такую странную розетку, и он будет работать!