Марина Колотушкина

если у работника отпуск месяц, может ли он за две недели получить компенсацию, а две отдыхать и как это надо оплатить

Виктория Цеквава(Тыняная)

Нет конечно. Читайте внимательно Трудовой кодекс. Замена отпуска денежной компенсацией запрещена. Но сотрудник имеет право взять отпуск на две недели, а остальные отгулять позже.

Andry Yakovlev

нельзя!! ! можно отгулять отпуск частями. а компенсация положена лишь при увольнении!

Зоя Крупина

Денежную компенсацию можно получить только "за неотгуляный" дополнительный отпуск. Основной надо отгулять обязательно.

Ангел Ангелочек

Статья 126 ТК РФ. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении) .