Катюшка Кравченко

Стоит ли разделять собаку и кошку, оба болеют ушным клещём? Раздел ускорит их излечение или это не имеет значения?

Илья

А смысл разделять, если клещ у обоих? Лечите одновременно и кошку и собаку, в процессе лечения никто не перезаразится.

Оличка

Купите в зоомагазине или в ветклинике капли "Стронгхолд". Они есть и для собак и для кошек, покупаются по весу животного. Один раз на холку покапаете обоим и клеща не будет. И рассаживать не нужно. Только ушки потом почистите от клещиных, извиняюсь, какашек. Ну и лежанки можно простирнуть.

Наталья Пахомова

Нет. Не стоит. В этом нет никакого смысла.

Ка
Катюша

Лучше разделить, потому что не возможно предугадать кто быстрее пойдет на поправку. Один быстрее другого вылечиться может. И от второго повторно подхватит. И по новой лечить. И так далее круговорот клеща в природе. Поэтому лучше разделить пока не вылечатся оба.