Алексей Иванов

что можно прочитать из коммунистической литературы в 16 лет? стоит прочитать Капитал, манифест компартии в моем возрасте?

а чей перевод капитала читать?

Ольга Шлякова

Стоит. В 16 лет это безопасно.

Евгений Станов

манифест компартии - тоненькая брошюрка. чего тут читать)) . Она полезна и вашем возрасте тоже. А вот капитал будет очень сложен для понимания без знаний некоторых основ экономики. Читайте тома полного собрания сочинений Маркса и Энгельса, там содержится чуть ли не официальный русскоязычный текст капитала.

Екатерина Храстовская

"Манифест Коммунистической партии" (К. Маркс, Ф. Энгельс) , "Диалектика природы" и "Развитие социализма из утопии в науку" (Ф. Энгельс) , "Материализм и эмпириокритицизм" (В. И. Ленин) . К "Капиталу", думаю, можешь приступить чуть позже. О качестве его переводов не беспокойся: Труды Маркса и Энгельса переводили первоклассные переводчики.
Бердяева тоже порекомендовал бы.

Kate Zhivetina

Почитай Как закалялась сталь Н. Островского

Татьяна Пепелина

Плеханова и Троцкого почитайте

Елена Кутузова

можно в любом. но я посоветую бакунина и кропоткина. не столь коммунистическое. но много общего.

ОК
Олег Кирьянов

Джордж Оруэлл, "Ферма животных" - очень будет полезно и для вашего возраста вполне подойдет.