Алексей Горбачев

повестка к следователю - официальный документ?

Арина Бибикова

Нет, это рождественская открытка!

Ольга Ким

да. можно и работу пропустить.. . конечно - позвонив предварительно, чтоб прогула не было..

Garry Smile

Конечно, официальный. Если игнорировать повестку, то грозят разные штрафные санкции, вплоть до принудительного привода.

Наталья Макеева

Повестка, оформленная надлежащим образом и уполномоченным к выдаче процессуальных документов лицом, является официальным документом и влечет последствия, позволяющие в случае неявки применить соответствующие санкции и меры ( привод либо административный штраф в виде денежного взыскания) .
Юридическая обоснованность вызова повесткой состоит в том, что она должна быть выдана заблаговременно. Если лицо имеет уважительные причины, по которым не может явиться к следователю, онеобходимо уведомить последнего о их наличии.