Дамира Мавлянова

почему мир так высокоорганизован? если он не создан Богом и не появился в результате эволюции случайно?

Конфетная Зая

Эволюция по определению не может быть случайной - в ее ходе идет отбор наиболее приспособленных, а все прочие уничтожаются, те. она целенаправленна. А приспосабливаться к одним и тем же условиям можно по-разному: то ли стать высокоорганизованным и продвинутым во все стороны, то ли занять узкую микронишу и приспособиться только к микроусловиям, то ли упроститься и присосаться к первому экземпляру и жить за его счет. И куча всяких промежуточных возможностей существует. Отсюда и разнообразие: разнообразие условий плюс разнообразие возможностей к ним приспособиться. А миллионы лет назад все было куда однообразнее.

Антоха

Потому что его создавали множество людей, богов и не только.

Елена Кутузова

Прикиньтие, есть такая вещь, как самоорганизация, да еще стремление к минимуму потенциальной энергии (там получаются шарообразные планеты, например) и т. д. , к минимуму химической энергии - так протекают реакции, и т. д.